Дзинтарс о коалиции: неспособность трех опытных организаций договориться будет позором (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс
Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс Фото: Evija Trifanova/LETA

Неспособность трех опытных организаций договориться о формировании правительства будет позором, сказал лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс в интервью программе "900 секунд" на канале TV3.

В выходные дни Нацобъединение участвовало в трехсторонних переговорах в рамках "тихой дипломатии". По словам Дзинтарса, эти переговоры не так регламентированы, как официальные, когда каждое слово может оказать влияние на их ход, и это заставляет их участников быть очень осторожными и абстрактными в высказываниях, что, "вероятно, уже надоело наблюдателям". Поэтому "тихая дипломатия" - это попытка "докопаться" до того, что мешает двигаться вперед.

"Это будет позор, если опытные организации с 54 голосами не смогут договориться о формировании правительства", - сказал лидер Нацобъединения.

Дзинтарс считает, что за выходные был достигнут положительный прогресс, появилось больше ясности по "болевым точкам" - разногласиям, которые нужно решать.

Правление Нацобъединения также обсудило предложение лидера "Нового Единства", премьер-министра Кришьяниса Кариньша о распределении сфер ответственности в правительстве и готово работать над декларацией.

Дзинтарс подчеркнул, что партнеры должны искать компромиссы, каждый должен в чем-то пойти на уступки. Он воздержался от прогнозов дальнейших действий, если Кариньш откажется продолжать процесс формирования правительства, отметив, что это будет новая, сложная ситуация.

Как сообщалось, переговоры о формировании правящей коалиции застопорились из-за разногласий между "Новым Единством" и "Объединенным списком" (ОС). Кариньш ждет от ОС ответа о предложенном им распределении сфер ответственности, а ОС настаивает на том, что вначале необходимо разработать правительственную декларацию и определить, на какое финансирование смогут рассчитывать различные отрасли.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх