Еврокомиссия предлагает включить Болгарию, Хорватию и Румынию в Шенгенскую зону

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаги Евросоюза и Хорватии
Флаги Евросоюза и Хорватии Фото: Reuters/ScanPix

Европейская комиссия в среду предложила включить Болгарию, Хорватию и Румынию в Шенгенскую зону свободного передвижения.

Еврокомиссия обратилась к Совету Европейского союза с просьбой принять необходимые решения для включения этих стран в Шенгенскую зону.

В Шенгенскую зону входят 22 государства-члена ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Уже в 2011 году Румыния и Болгария завершили процесс оценки для присоединения к Шенгенской зоне, но Совет ЕС откладывал принятие решения в течение 11 лет.

В декабре 2021 года Совет ЕС подтвердил, что Хорватия, присоединившаяся к ЕС в 2013 году, соответствует всем критериям для присоединения к Шенгенской зоне.

Ожидается, что правительства стран-членов ЕС проголосуют за прием трех стран в Шенгенскую зону на министерской встрече 8 декабря. Несколько стран выразили сомнения в прогрессе указанных стран в борьбе с организованной преступностью и решении проблем миграции.

От Болгарии, Хорватии и Румынии требовалось доказать, что они строго контролируют свои границы со странами, не входящими в Шенгенскую зону, ведут серьезную борьбу с трансграничной преступностью, способны обеспечить обмен информацией и имеют системы для приема лиц, ищущих убежища.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх