Первое решение Сейма, возможно, будет о создании нового Министерства климата

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заместитель спикера Сейма Занда Калниня-Лукашевица
Заместитель спикера Сейма Занда Калниня-Лукашевица Фото: Paula Čurkste/LETA

Первым законодательным решением 14-го Сейма может стать создание нового Министерства климата и энергетики, рассказала заместитель спикера Сейма Занда Калниня-Лукашевица ("Новое Единство") в программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По ее словам, депутаты участвуют в формировании правительства, поэтому уже сейчас ведется активная работа. На этой неделе будут утверждены парламентские комиссии. Завтра партии должны предоставить списки своих депутатов для работы в комиссиях. В среду, 23 ноября, в Сейме могут быть утверждены составы комиссий, а в четверг, 24 ноября, могут состояться первые заседания комиссий, на которых будет избрано их руководство.

Одной из законодательных инициатив нового парламента могут стать поправки к закону об устройстве Кабинета министров. Чтобы можно было утвердить правительство в планируемом новом составе, в законе нужно прописать, что в Латвии в будущем будет Министерство климата и энергетики, пояснила политик.

Калниня-Лукашевица признала, что члены ее партии удивлены подходом "Объединенного списка" - "шаг вперед, два шага назад".

Она надеется, что эта неделя будет продуктивной в контексте формирования правительства, что политики смогут согласовать общий текст декларации правительства и двигаться дальше.

Она напомнила, что более быстрые действия Сейма необходимы и для того, чтобы на законных основаниях продлить меры поддержки украинских беженцев в Латвии.

Главным сквозным элементом работы Сейма и правительства будет безопасность государства, сказала депутат.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх