Начат сбор подписей за демонтаж памятника Пушкину в Риге (23)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Памятник Пушкину в Риге
Памятник Пушкину в Риге Фото: TVNET

На портале общественных инициатив Manabalss начат сбор подписей за демонтаж памятника Пушкину в парке Кронвалда в Риге.

Автор инициативы считает, что посольство России в Латвии использует памятник

как "инструмент мягкой силы и пропаганды".

Также автор указывает, что Пушкин не имеет отношения к Риге. В своих произведениях поэт поддерживал нападение Российской империи на Кавказ и геноцид его жителей. Кроме того, Украину и страны Балтии, которые входили в состав Российской империи, он называл в своих произведениях "малой Россией".

"Необходимо очистить общественную среду Риги от последних оставшихся символов русского империализма. В то время, когда российская армия совершает военные преступления в Украине, необходимо помнить, какие беды принесла Латвии мощь Российской империи и ее правопреемника Советского Союза. Одним из символов этой власти и ее империализма является русский поэт Александр Пушкин, памятник которому установлен в парке Кронвалда в Риге", - пишет инициатор сбора подписей.

Автор призывает Рижскую думу демонтировать памятник, а на этом месте установить скульптуру Атиса Кронвалда, в честь которого и назван парк.

Ранее RUS TVNET сообщал, что в день провозглашения независимости Латвийской Республики посольство России в Латвии в Facebook в 14:24 опубликовало фотографию заляпанного краской памятника Александру Пушкину, который находится в Риге в парке Кронвалда. В то же время в 14:20 посольство в Telegram опубликовало видео того, как активисты очищают памятник.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх