Фото ⟩ Как Россия восстанавливает пострадавший от взрыва Крымский мост

Ремонт Крымского моста. Фото: AP/Scanpix
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Утро 8 октября принесло неприятный сюрприз России, когда при таинственных обстоятельствах на стратегически важном Крымском мосту в Керчи произошел взрыв, нанеся повреждения и вызвав хаос. Россия спешно пытается его восстановить, и спутниковые снимки показали, как это делается, передает британское СМИ BBC.

Мост в большой степени восстановлен.

Взрыв создал серьезные проблемы для России, учитывая, что мост очень важен как стратегический и символический объект.

Фото: Взрыв на Крымском мосту

Ликвидация повреждений и ремонтные работы начались вскоре после взрыва 8 октября. Ремонт Россия надеется закончить в июле 2023 года. Хотя еще много дел, кажется, что процесс идет быстрее, чем ожидалось, передает BBC.

Как Россия чинила мост после взрыва?

Вскоре после взрыва поставленные на лодки подъемные краны были доставлены к поврежденной части моста. С их помощью были сняты четыре разрушенных и поврежденных участка дороги.

К концу октября мост уже был готов к новым строительным работам.

В ноябре над мостом наблюдалась густая облачность, которая мешала по спутниковым изображениям понять, как реконструируется мост. Однако в процессе дополнительных исследований были предоставлены записи из социальных сетей и сюжеты региональных новостей.

На изображениях видно, что на место взрыва с использованием огромных плоскоповерхностных транспортеров доставлены предварительно подготовленные участки проезжей части. Они были доставлены с российского побережья за семь часов. Этапы проезжей части затем размещали подъемные краны, которые были установлены на стабильных частях моста.

Фото: AP/Scanpix

Наконец, новые участки проезжей части были асфальтированы.

"Мост починили намного быстрее, чем в обычных проектах гражданской инженерии", - комментирует исследователь гражданской инженерии Эндрю Бар, добавляя, что мост как военная и политическая ценность определяется приоритетом, особенно во время войны.

5 декабря мост посетил президент России Владимир Путин, проехав по нему на машине марки Mercedes-Benz. В тот день этому событию было уделено внимание всех российских СМИ. "Прослушав доклад российского вице-премьера Марата Хуснулина, Путин приказал привести мост к идеальному состоянию", - сообщило независимое СМИ "Медуза".

Насколько мост был поврежден?

По мосту осуществляется как автотранспортное, так и железнодорожное движение через Керченский пролив между Россией и Крымским полуостровом, который Россия аннексировала в 2014 году.

Спутниковые снимки показали, что из-за взрыва фрагмент одной проезжей части упал в море. Поврежденная часть составила 274 метра.

Вид на Крымский мост 12 октября, через четыре дня после взрыва
Вид на Крымский мост 12 октября, через четыре дня после взрыва Фото: Reuters/Scanpix

Взрыв также вызвал возгорание топливных баков проезжающего поезда на соседнем железнодорожном мосту. Однако вскоре после этого железнодорожное сообщение вновь было восстановлено.

В результате взрыва погибли три человека.

С тех пор мост закрыт для интенсивного дорожного движения, однако для небольшого движения его использовать разрешается.

Причина взрыва по-прежнему неизвестна. Российские должностные лица сообщили, что это был террористический акт, осуществленный двумя мужчинами с юга России, которые в момент взрыва на мосту находились в грузовом автомобиле.

Другие версии свидетельствуют о том, что взрыв мог быть нападением, осуществленным ракетой или морским дроном, запущенным из лодки. Украина не подтвердила ни одно из этих возможных объяснений.

Насколько России важен Крымский мост?

Крымский мост, соединяющий Россию с оккупированным Крымским полуостровом, является символическим соединением между Россией и Крымом, а также практически важным путем военного снабжения. Мост является единственным транспортным соединением между Россией и Крымским полуостровом. Это был важный путь снабжения российской армии.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия решила построить мост, чтобы соединить полуостров с территорией России. Первоначально открывая Крымский мост в 2018 году, российские СМИ назвали его "строением века".

Фото: Путин в 2018 году открывает Крымский мост

Взрыв серьезно повлиял на способность России обеспечить снабжение своей армии, вместо этого пришлось использовать ограниченное паромное сообщение.

Это очень важно для доставки таких товаров, как горючее и продовольствие, гражданским жителям Крыма и базам морских сил в Севастополе, где находится российский Черноморской флот.

С момента вторжения России в Украину 24 февраля мост стал главным путем для снабжения российских сил на юге Украины.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх