Кая Каллас: когда эстонцы говорят "это русские сделали", они имеют в виду не местных, а преступления России

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кая Каллас уверена, что с сегрегацией будет покончено.
Премьер-министр Кая Каллас уверена, что с сегрегацией будет покончено. Фото: Pilt videost

В блиц-интервью, которое Кая Каллас дала Rus.Postimees, премьер-министр Эстонии отметила, что она и слышит, и понимает тревоги русскоязычных жителей страны. Как и президент Эстонии Карис, она видит устремление в общее будущее, которое обеспечит и единая школа.

– Премьер-министр Кая Каллас, можете ли вы назвать что-нибудь, чего бы вы ожидали от от представителей русскоязычной общины, будь то на словах или на деле, после начала войны, чего на ваш взгляд еще не было сделано?

– Я не могу сейчас привести ничего конкретного. Хотелось бы, чтобы отчетливее звучали высказывания о том, что люди, живущие в Эстонии, даже если их родной язык – какой-то другой, они, тем не менее, не хотели бы, чтобы Россия пришла сюда кого-то освобождать, чтобы эти сигналы были, насколько возможно, ясными – что мы за Эстонию, что Эстония является нашим домом.

Да, именно это могло бы звучать громче. Я понимаю, так как я встречалась с русскоязычной общиной, что до их ушей доносятся наши заявления, мол, русские сделали то-то и то-то, как будто это касается именно их, но это не так. Речь идет о России, которая совершает в настоящее время ужасные преступления. И мне кажется, наше общество нуждается в сигнале от русскоязычной общины, что мы не являемся опасностью для вас, что мы хотим строить и развивать Эстонию, и даже при том, что у нас могут быть разные представления или понимание прошлого, или споры о нем, но у нас общее будущее. Мне кажется, это очень важно.

– Каким бы могло быть ваше послание в конце этого года тем русскоязычными жителям Эстонии, которые почувствовали, что государство оказывало на них известное давление в этом году, и они беспокоятся за свое будущее?

– Опять же – если вы разделяете с нами одни ценности и считаете Эстонию своим домом, то мы будем спокойно продолжать жить вместе, и тогда нет причин испытывать никакой тревожности. Ведь все наши беспокойства связаны с тем, что война в Украине вскрыла те раны, которые в нашем обществе уже стали затягиваться – я говорю обо всем том, что происходило после Второй мировой войны, когда мы были оккупированы. То есть я прошу и к нам отнестись с пониманием, к той боли, которая сохраняется в эстонском обществе, и ситуации, что все то, о чем мы читали в книгах по истории, сейчас заново разворачивается в Украине, вызывая страх и тревогу.

– Можете ли вы пообещать, что в 2032 году, как это и предполагает реформа, в эстонской школьной системе больше не будет сегрегации на основе языка, и каковой могла бы быть среда обучения учащихся, чей родной язык - не эстонский, к этому времени?

– Я верю, что среда обучения для учащихся, у которых родной язык русский, будет очень хорошей, то есть эстоноязычной, так же, как в других странах Европы русскоязычные учащиеся отправляются, например, во французско-, немецко- или финноязычные школы, и никакой сегрегации по языковому признаку не будет, все будут проходить обучение на эстонском и владеть эстонским языком на таком уровне, чтобы они могли переходить из первого класса во второй, затем в третий, а потом и в высшие учебные заведения безо всяких проблем, что у нас не будет двух разных систем.

– Спасибо, премьер-министр.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх