Видео ⟩ В министерстве объяснили, почему с мая нового года eID-карта нужна будет всем

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электронная идентификационная карта
Электронная идентификационная карта Фото: Edijs Pālens/LETA

Со следующего года eID-карта будет обязательным документом. В передаче Латвийского телевидения 4. studija ответственное министерство объяснило, что стране нужен способ, позволяющий человеку удостоверить свою личность в электронной среде.

eID-карта будет обязательной с 1 мая 2023 года для людей в возрасте от 15 до 64 лет. В свою очередь, переходный период для пенсионеров - до 2030 года, когда эти документы должны быть оформлены, пояснила Мадара Пуке, руководитель отдела по связям с общественностью Управления по делам гражданства и миграции (PMLP).

Угис Бисениекс, директор Департамента развития услуг государственного управления VARAM, поясняет: "На данный момент наша страна и общество достигли такого уровня цифрового развития, что для дальнейшей качественной дигитализации услуг нам становится критически важным обеспечить безопасную и надежную электронную идентификацию человека - способ, которым человек может удостоверить, что это именно его электронная среда".

"Все больше государственных и муниципальных услуг становятся доступными в электронном виде, а еще больше - только в электронном виде, а это означает, что возможности получить эти услуги очно сокращаются", - добавил он.

Таким образом, с помощью eID-карты житель получает свою электронную подпись, благодаря которой, не выходя из дома, может подписывать заявления и заключать договоры.

Видео: Сюжет передачи на латышском языке

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх