Правительство набрало советников: профессионалы или "свои люди"? (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кабинет Министров Латвии
Кабинет Министров Латвии Фото: Edijs Pālens/LETA

Новый Кабинет министров приступил к работе, и министры уже набрали советников и помощников. Некоторые из новых советников связаны с партиями, которые представляют министры, а другие члены правительства формируют круг приближенных самостоятельно, в том числе приглашая людей, которые работали с ними на одной из их предыдущих должностей. Об этом пишет газета Diena.

По словам заместителя руководителя Межведомственного координационного центра Владислава Веспериса, законодательство не регулирует порядок отбора и количество советников, и сами министры могут решать, какая им необходима поддержка в конкретных областях.

Также нет критериев для квалификации советников. Отбор советников еще продолжается - некоторые из них приступили к работе только вчера, а других министры еще не нашли.

Генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс сказал газете Diena, что раньше руководство партии более тщательно следило за процессом выбора советников, но теперь, когда у "Нового Единства" премьер-министр и шесть министров, он оставлен на усмотрение самих министров.

Что касается критериев, то советник должен быть профессиональным и надежным.

Советники, как и руководители бюро министров, не обязательно должны быть членами партии, как, например, не является членом "Нового Единства" руководитель канцелярии премьер-министра Иева Зиберга.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх