Фото, видео ⟩ Пьяный водитель каршеринговой Tesla попал в ДТП: ему грозит штраф до 100 тыс. евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пьяный водитель каршеринговой Tesla попал в ДТП: ему грозит штраф до 100 тыс. евро
Пьяный водитель каршеринговой Tesla попал в ДТП: ему грозит штраф до 100 тыс. евро Фото: OX DRIVE

OX Drive, созданная в Латвии каршеринговая платформа автомобилей Tesla, напоминает, что вождение в состоянии алкогольного или иного опьянения запрещено, а если таким образом нарушаются правила пользования автомобилем, то в случае ДТП предусмотрена не только уголовная ответственность, но и требования платформы о возмещении.

В канун Нового года 23-летний водитель каршеринговой Tesla попал в серьезное ДТП в Риге, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и значительно (свыше 150 км/ч) превысив разрешенную скорость движения. В результате пострадали водитель и трое пассажиров, повреждено еще одно припаркованное транспортное средство и имущество третьих лиц.

По словам соучредителя OX Drive Эгии Гайлумы, это первая серьезная авария за полгода с начала работы платформы в Латвии. Следует подчеркнуть, что за этот период ею воспользовались более 12 тысяч водителей, проехав на автомобилях Tesla почти миллион километров.

Видео: Момент аварии

"Хотя мы являемся демократичной каршеринговой платформой, которая всегда открыта к диалогу с нашими клиентами, есть вещи, в которых нет компромиссов, и это пример как раз такой ситуации. Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, водитель автоматически становится опасным для окружающих, поэтому мы еще в правилах платформы указали, что такие случаи подлежат суровым наказаниям", - говорит соучредитель компании.

Фото: OX DRIVE

Первоначальные очень приблизительные подсчеты показывают, что в целом иск к виновнику аварии может доходить до 100 000 евро. Сумма состоит из полной компенсации стоимости автомобиля Tesla и материального ущерба, причиненного третьим лицам - владельцу другого припаркованного автомобиля, муниципалитету за поврежденный светофор и дорожные знаки, частному владельцу за поврежденный тротуар, забор и пр.

Кроме того, правила платформы предусматривают штраф за оставление места происшествия в размере 1000 евро и за вождение в состоянии опьянения в размере 2500 евро.

Фото: OX DRIVE

"Следует признать превосходство Tesla над другими транспортными средствами в области безопасности, поскольку, хотя автомобиль после аварии неработоспособен, его системы безопасности и прочный кузов защитили пассажиров от последствий, учитывая скорость движения машины. Все каршеринговые автомобили оборудованы системой видеонаблюдения, что позволяет точно восстановить ход событий после подобных ситуаций и оказать максимальную поддержку полиции в расследовании, а также может служить вещественным доказательством для выдвижения требований платформы", - говорит Гайлума.

Согласно Уголовному закону, за управление транспортным средством в состоянии опьянения и совершение ДТП может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, если ДТП не имело смертельных последствий.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх