Видео ⟩ Передача: перепутанное в морге больницы Страдиня тело эксгумируют (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гроб. Иллюстративное фото.
Гроб. Иллюстративное фото. Фото: Christian Rothe/Shutterstock

В морге больницы Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня (PSKUS) почти неделю назад были перепутаны тела умерших женщин. Возбужден уголовный процесс. Чтобы достойно похоронить женщину, полиция в ближайшие дни планирует провести эксгумацию, рассказывают в программе Panorāma Латвийского телевидения.

Вместо Элзы, мамы Сантии, на кладбище в Лиелварде привезли другую женщину в одежде Элзы. Тело умершей им выдали работники морга больницы Страдиня.

Незнакомую женщину на маму обменять было нельзя, потому что Элза уже была похоронена на одном из рижских кладбищ.

Позже в морге внук узнал свою бабушку. Ясно, что на ее месте похоронена Элза.

"Продвигается тяжело, коммуникация [с полицией] затруднена. Если я сама не звоню и не спрашиваю, кажется, ничего не двигается. Держать нас в неведении - худшее, что может случиться", - сказала Сантия.

Уголовный процесс возбужден в Земгальском участке Риги. "Мы понимаем семью, сделаем все как можно быстрее, чтобы можно было достойно похоронить маму. Есть еще одна потерпевшая сторона, которая похоронила не свою родственницу. Работы много, она проводится последовательно", - поясняет начальник Земгальского участка Риги Дидзис Матисс.

В ближайшие дни запланирована эксгумация, или раскопка могилы умершего.

"Это потребовало большой работы, необходимо было определить возможные стороны и уголовную ответственность виновных лиц", - отмечает Матисс.

Расследуется халатность работников морга. Если будет доказана вина, в случае обвинительного приговора за такую халатность предусмотрен штраф, принудительные работы или кратковременное лишение свободы.

Скорее всего, работники потеряют работу в морге. Заявление уже распространено больницей Страдиня.

Однако семья рассматривает возможность обратиться в суд против больницы о компенсации морального вреда.

"Кто-то должен взять на себя ответственность за происходящее, чтобы ничего такого не повторилось. Должно быть уважение как к живым, так и к умершим", - говорит Сантия, дочь покойной.

Как сообщалось, в декабре в больницу доставили женщину, спасти которую не удалось. После Рождества были запланированы похороны, но только на кладбище стало ясно - в гробу находится тело не умершей родственницы, а другое, однако одетое в одежду, предназначенную для нее.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх