"Попытка подорвать репутацию Украины": эксперты комментируют призыв Путина прекратить огонь (19)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Frederic Legrand - COMEO/Shutterstock

Президент России Владимир Путин, объявив о прекращении огня во время православного Рождества, хочет подорвать репутацию Украины и перенять инициативу на поле боя, считают эксперты Института изучения войны США (ISW).

В четверг Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу на православное Рождество на 36 часов установить режим прекращения огня по всей линии фронта в Украине.

По мнению экспертов ISW, это, скорее всего, информационная операция, цель которой - подрыв репутации Украины.

В то же время Путин, вероятно, пытается обеспечить 36-часовую паузу для отдыха, восстановления сил и переориентации российских войск, а также возобновления наступательных операций на важнейших участках фронта.

В сообщении ISW говорится, что такая пауза принесет неоценимую пользу российским войскам.

Сообщение Путина о том, что прекращение огня объявлено по религиозным соображениям, поддерживает еще одну направленную против Украины информационную операцию Москвы, которая лжет, что Украина подавляет религиозные группы, и позиционирует Путина как "настоящего защитника христианской веры".

Тем временем российские блогеры, которые поддерживают войну, с большим неприятием отреагировали на сообщение о прекращении огня.

Использование перемирия в информационной операции и непрерывная популяризация своих военных целей в Украине свидетельствует о нежелании Путина принять участие в реальных переговорах с Украиной, пришли к выводу эксперты ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх