В латвийских сточных водах обнаружены новые штаммы Covid-19, они более заразные

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Проба воды на вирусы. Иллюстративное фото
Проба воды на вирусы. Иллюстративное фото Фото: Sergey Mironov/Shutterstock

В латвийских сточных водах обнаружены мутации, характерные для штамма Covid-19, доминирующего сейчас в США и Великобритании, заявил агентству LETA инфекционист Уга Думпис.

По его словам, омикрон типа XBB1.5, который благодаря двум дополнительным мутациям лучше связывается с клетками и поэтому более заразен, в настоящее время быстро распространяется в обеих странах.

Он также успешно обходит иммунитет переболевших и вакцинированных.

По этой причине в США и Великобритании наблюдается новая волна заболеваемости и госпитализаций. Думпис, однако, указал, что нет никаких доказательств того, что этот штамм более тяжелый, поскольку он является производным от омикрона. Поэтому катастрофы ожидать не стоит, но есть большая вероятность, что в скором времени заболеваемость и количество госпитализаций в Латвии снова возрастут.

Думпис сообщил, что мутации, характерные для XBB1.5, уже обнаружены в латвийских сточных водах. Это означает, что вирус уже в Латвии и будет распространяться дальше.

"Чтобы достичь эпидемических масштабов, этому штамму понадобится больше месяца. Чем позже начнется эта волна, тем больше вероятность, что она остановится с наступлением весны. Для вируса SARS Cov2 характерна сезонность, и пока каждый год в апреле эпидемиологическая ситуация в Латвии значительно улучшалась", - сказал он.

Штаммы омикрон в основном опасны для пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом.

"Мы значительно отстаем от ЕС по охвату ревакцинацией пожилых людей. Это означает, что в данной группе пациентов у нас будет больше госпитализированных и умерших. Также тем, кто в ближайшее время планирует лечь в больницу, нужна бустерная вакцинация бивалентной вакциной. Риск заражения в больницах очень высок", - отметил инфекционист.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх