Уволенный руководитель "Вайвари" судится против Минздрава за оскорбление чести и достоинства

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Анда Нулле
Анда Нулле Фото: Evija Trifanova/LETA

Председатель правления Национального реабилитационного центра (NRC) "Вайвари" Анда Нулле, отстраненная осенью от должности, обратилась в суд с иском против Министерства здравоохранения за оскорбление ее чести и достоинства путем распространения ложной и вводящей в заблуждение информации.

На состоявшемся осенью внеочередном собрании членов NRC "Вайвари" было принято решение об отстранении Нулле от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Как пояснила в распространенном заявлении для СМИ госсекретарь Минздрава Индра Дрейка, Нулле не может работать во благо интересов реабилитационного центра, поскольку затрагиваются и ее личные интересы. Компания государственного капитала работает не для реализации собственных целей и поставленных перед ней задач, а планирует свои действия в связи с интересами своего персонала. Об этом говорят и заявки на проекты, которые готовятся непосредственно в интересах связанного с правлением арендатора, причем создается впечатление, что это происходит без взвешенного и задокументированного представления, для чего готовятся заявки на такие проекты.

В разговоре с агентством LETA Нулле подчеркнула, что обратилась в суд в связи с оскорблением ее чести и достоинства, распространением ложных сведений со стороны Минздрава, а не потому, что ее отстранили от должности председателя правления. По ее оценке, Минздрав распространил в СМИ ложную информацию, а это неверный сигнал как общественности, так и коллегам в здравоохранении.

"Я делаю это, потому что если человек обладает властью или вседозволенностью и может позволить себе распространять ложную и вводящую в заблуждение информацию - это так и остается. Это посылает неверный сигнал обществу и моим коллегам", - объяснила свое решение Нулле.

При этом она рассказала, что в момент отстранения ей приходилось активно обсуждать с зарубежными коллегами причины произошедшего и соответствующую информацию в СМИ. По ее словам, ей звонили и европейские, и украинские коллеги, с которыми были начаты различные проекты и которым было непонятно, почему она вдруг стала лицом, которое, "как оказалось, делало не добро, а зло".

"Это заставило меня задуматься о том, что недопустимо, чтобы государственное учреждение распространяло вводящую в заблуждение информацию. Также важно показать коллегам, другим врачам, особенно молодым, что допускать произвол чиновников - ненормальная ситуация", - пояснила Нулле.

По этому же поводу к президенту, премьер-министру и министру здравоохранения в очередной раз обратилось Латвийское общество врачей (LĀB), подчеркнув недопустимость факта, когда Минздрав публикует доклад, содержащий ложную информацию и намеренно подрывающий репутацию сильного кандидата с целью создания основания для его исключения из конкурса на должность председателя правления и членов правления NRC "Вайвари".

"Обязанностью государства и его учреждений является обеспечить, чтобы медицинскими учреждениями в Латвии руководили профессионалы отрасли с соответствующим образованием и опытом, особенно в чрезвычайной ситуации, с которой мы столкнулись во время пандемии Covid-19 и в настоящее время, когда испытываем острую нехватку специалистов отрасли здравоохранения, а особенно - способных руководителей", - говорится в письме LĀB.

В открытом письме LĀB сказано, что сведения, содержащиеся в докладе Минздрава и послужившие основанием для отстранения Нулле, врач в своем заявлении в суд попросила признать ложными и оскорбляющими ее честь и достоинство. Суд принял заявление Анды Нулле, поэтому существует юридический спор о достоверности сведений, содержащихся в докладе. LĀB будет внимательно следить за тем, чтобы сведения, правдивость которых проверяется в судебном процессе, не использовались в качестве обоснованных сомнений или доказательств в ходе конкурса на должность председателя и членов правления NRC "Вайвари".

LĀB повторно обращает внимание на то, что Минздрав обосновал свое внезапное решение об отстранении Нулле явным конфликтом интересов, хотя врач соблюдала указания Минздрава и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и действовала в рамках правового решения, выданного KNAB. Опасения по поводу политического характера решения по-прежнему поддерживаются тем фактом, что решение было принято в то время, когда формировалось новое правительство и был объявлен конкурс на должности председателя и членов правления NRC "Вайвари", в котором Нулле могла уверенно участвовать как сильный кандидат.

В пункте 1 требований положения о проведении конкурса указано, что председатель правления и члены правления должны иметь "безупречную репутацию".

LĀB признает, что нет сомнений в том, что председатель правления общества государственного капитала должен иметь безупречную репутацию, это определяется и другими нормативными актами. В то же время LĀB обращает внимание на то, что закон об управлении долями капитала и обществами капитала публичного лица предусматривает, что процесс выдвижения кандидатуры члена правления соответствует принципам практики корпоративного управления и обеспечивает открытый, справедливый и профессиональный отбор членов правления.

Уже в прошлом году несколько раз LĀB публично выражало глубокое непонимание действий Минздрава, подчеркивая, что "госсекретарь Минздрава Индра Дрейка приняла катастрофическое, абсолютно вредное для здравоохранения и пациентов и совершенно непонятное для профессионалов отрасли решение, которое наносит ущерб национальной безопасности и стабильности в секторе здравоохранения".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх