Комиссия Сейма поддержала запрет на ароматизированные электронные сигареты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электронные сигареты. Иллюстративное фото
Электронные сигареты. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Во вторник, 24 января, члены комиссии Сейма решили, что жидкости для электронных сигарет и их компоненты, которые содержат ароматизаторы, облегчающие потребление никотина, должны быть запрещены на латвийском рынке, сообщает LTV.

Комиссия решила отклонить предложение не применять ограничения на ароматизированные бездымные сигареты. Причина решения довольно проста - среди молодежи стремительно распространяется использование различных электронных сигарет.

В программе поясняется, что почти все жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, представленных на латвийском рынке, содержат ароматизаторы. Запрет ароматизаторов приведет к запрету жидкостей для электронных сигарет и самих ароматизаторов, включая ароматизатор табака.

Медики отмечают, что использование именно электронных сигарет среди детей достигло катастрофических масштабов.

Алвис Крамс, пневмонолог в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS), объясняет: "вкус важен, чтобы ребенок захотел попробовал, мы боремся со вкусом, чтобы ребенок не начал [курить]".

"Чем меньше ребенок, тем быстрее он становится зависимым.  Взрослый на вечеринке попробует электронную сигарету и ему ничего не будет, но ребенка очень быстро появится зависимость", - сказала главный врач Детской клинической университетской больницы (BKUS) Ренате Снипе.

"Если он курит обычные сигареты, вы это почувствуете, но вы не почувствуете запаха электронной сигареты, вы можете курить ее даже в классе, и никто ничего не почувствует", - подчеркнула эксперт Центра профилактики и контроля заболеваний Ивета Пудуле.

Однако не все участники выступают за запрет. Депутат Рамона Петравича является одним из авторов предложения, в котором предлагается не применять запрет на ароматизированные сигареты.

Депутат считает, что запрет ароматов для электронных сигарет увеличит черный рынок и не достигнет цели защиты молодежи. Кроме того, она говорит, что бездымные альтернативы менее вредны, чем обычные сигартеы.

Депутат предлагает повысить возраст, с которого можно будет покупать эти устройства и ароматизаторы.

"Они не предназначены для детей и подростков, возраст, с которого их можно покупать, нужно поднять до 21 года, чтобы их нельзя было приносить в школы", - предлагает Петравича.

Несколько представителей различных объединений поддержали депутата и высказали аналогичное мнение. Они призвали не говорить о полном запрете, а бороться за то, чтобы дети не могли покупать ароматизированные электронные сигареты.

"Можно сказать, что этих продуктов не будет в наличии, но желающие все равно смогут получить их, купив за границей", - пояснил Анрийс Матисс, член правления Объединения традиционных и бездымных табачных изделий.

Депутаты с большинством голосов для рассмотрения во втором чтении оставили в силе запрет на ароматизированные бездымные сигареты, инициированный Минздравом.

Ранее RUS TVNET рассказывал о рынке электронных сигарет в Латвии.

Видео: Сюжет LTV (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх