Исторический центр Одессы включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фотография центра Одессы на фоне разрушений, созданных Россией
Фотография центра Одессы на фоне разрушений, созданных Россией Фото: EPA/Scanpix

Организация образования, науки и культуры объединенных наций (ЮНЕСКО) в среду включила исторический центр Одессы в список всемирного наследия, несмотря на сопротивление России.

В голосовании 21 страны-участницы Комитета мирового наследия ЮНЕСКО такое решение было принято шестью голосами за и одним - против. 14 стран воздержались.

Россия, которая с 24 февраля прошлого года реализует полномасштабное вторжение в Украину, неоднократно пыталась задержать голосование за признание "великой универсальной ценности" исторического центра Одессы и "обязанность всего человечества его защищать".

"Пока война продолжается, это включение воплощает наше коллективное обязательство обеспечить, чтобы этот город, который всегда преодолевал глобальные кризисы, был защищен от дальнейших разрушений", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле после принятия решения.

Президент Украины Владимир Зеленский, который в октябре потребовал включить исторический центр Одессы в этот список, чтобы защитить город от бомбардировок России, рад этому решению.

"Сегодня Одесса получила защиту ЮНЕСКО. Я благодарен партнерам, которые помогают защитить нашу жемчужину от нападений российских захватчиков", - написал Зеленский в Twitter.

С начала полномасштабного вторжения России украинцы стараются защитить памятники Одессы и здания песчаными мешками и баррикадами.

Исторический центр Одессы был включен в список всемирного наследия, который, согласно сообщению ЮНЕСКО, "предоставляет ему доступ к усиленной технической и финансовой поддержке" в его защите или в случае необходимости для его восстановления.

В ЮНЕСКО добавили, что уже помогли с ремонтом Музея искусств Одессы и Музея современного искусства Одессы после нанесенных им во время этой войны разрушений.

Представитель России в Комитете всемирного наследия в среду раскритиковал заявление Украины, назвав его "слабым" и утверждая, что оно главным образом создано из написанного в Википедии и на туристических сайтах.

Представитель России также обвинил Украину в "уничтожении памятников" и безуспешно попытался отложить голосование на неопределенный срок.

После принятия решения российская миссия ЮНЕСКО в своем сообщении заявила, что это принято "под давлением Запада" и "без соблюдения правил процедуры". Она также указала, что Комитет мирового наследия больше не является "платформой для профессионального диалога" и статус мирового наследия стал "орудием для сведения политических счетов".

Министерство иностранных дел России утверждает, что группа западных стран достигла "политически мотивированного" решения, нарушая стандартные процедуры. "Это было подготовлено в спешке, без уважения нынешних стандартов ЮНЕСКО", - заявили в министерстве, подчеркнув, что только шесть стран проголосовали за.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены также шесть других объектов в Украине, в том числе Софийский собор в Киеве и исторический центр Львова.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх