Видео ⟩ Даугавпилсская региональная больница находится на грани банкротства (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Даугавпилсская региональная больница.
Даугавпилсская региональная больница. Фото: Ivars Soikāns/LETA

Даугавпилсская региональная больница находится на грани банкротства, если до осени не будет найдено дополнительное финансирование. В этом году латвийским больницам выделено на треть меньше средств, сообщает программа "Дневные новости" Латвийского телевидения.

Даугавпилсская региональная больница, крупнейшая больница Латгальского региона, в день принимает около 100 пациентов. В настоящее время долг больницы вырос до 1,5 миллиона евро.

На это повлияла инфляция, рост цен на медицинские услуги и лекарства, пояснил руководитель больницы Григорий Семенов.

"Это, к сожалению, началось в прошлом году, до этого момента, в течение последних трех лет, удалось стабилизировать наше положение, и ежемесячные расходы мы смогли обеспечить текущим денежным потоком", - комментирует ситуацию Семенов.

На плановые услуги будут расти очереди, так как снижаются квоты. Оплачивать услуги придется пациентам, поясняет руководитель больницы.

До 1 апреля должен быть готов план действий, как эта и другие больницы будут работать в следующие девять месяцев. В противном случае Даугавпилсская региональная больница осенью будет вынуждена закрыть двери. 

"Мы считаемся с финансами, и если ситуация не изменится по сравнению со вторым полугодием прошлого года, возможно, в августе-сентябре этого года мы можем обанкротиться", - отмечает Семенов.

До момента разработки плана действий ясно установлено, что неприкосновенны Служба неотложной медицинской помощи (NMPD), онкология, лечение детей. Но за другие услуги, возможно, придется платить пациентам.

Видео: Сюжет Латвийского телевидения

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх