Женщина пыталась получить пенсию недееспособного отца, но попала в бюрократический лабиринт

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

У проживающей под Цесисом Вероники возникли проблемы с получением пенсии недееспособного отца, сообщает передача Bez Tabu.

15 лет назад отец Вероники Николай пережил несчастный случай, упав с большой высоты. За полученной травмой головы вскоре последовали инфаркт и инсульт.

Вероника рассказала, что в декабре прошлого года у отца закончился срок действия банковской карты. Это был единственный способ, как получить пенсию.

"Ранее держателем карты была мама. Так как и она человек с довольно слабым здоровьем, в тот момент она была в больнице, я обратилась в Сиротский суд, чтобы меня наделили полномочиями быть держателем карты", - рассказала Вероника.

Сотрудница Swedbank просьбу Вероники не удовлетворила, заявив, что данные Сиротским судом полномочия некорректны. Банк предложил два варианта - обращаться к нотариусу, чтобы получить легитимные полномочия, или же везти в банк отца с матерью.

Вероника обратилась к нотариусу, где узнала, что во время оформления документа должны присутствовать три приглашенных лица, которые не являются родственниками и подписью могут подтвердить документ, дав ему юридическую силу. Ни среди соседей, ни среди коллег Веронике не удалось найти необходимое количество людей.

Дочь Николая решила рискнуть и вместе с мужем, матерью и прикованным к кровати отцом проделала путь длиной в 12 километров в ближайший филиал Swedbank в Цесисе. Как выяснилось позже, риск себя не оправдал.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх