250 000 долларов от Google расширят возможности обучения, предлогаемые Riga TechGirls

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Google.org, благотворительное подразделение технологической компании Google, расширяет свою финансовую поддержку организации Riga TechGirls, предоставив грант в размере 250 000 долларов США на реализацию образовательных программ, которые будут способствовать развитию цифровых навыков населения.

Благодаря этой поддержке Riga TechGirls поможет 11 000 женщин углубленно освоить знания и приобрести навыки, необходимые для работы в быстрорастущей технологической сфере, и впервые выйдет за пределы Латвии, предложив онлайн-программу для женщин, работающих в неправительственных организациях и в других европейских странах.

При поддержке Google.org учебная программа Riga TechGirls "Знакомство с технологиями" будет полностью переведена в онлайн-формат, что сделает ее более доступной, персонализированной и увлекательной благодаря инновационным методам геймификации. Участницы получат навыки в области UX-дизайна, цифрового маркетинга, электронной коммерции, аналитики, кибербезопасности и т.д., способствуя повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда.

В сотрудничестве с сетью партнеров Riga TechGirls также предложит менторскую программу, чтобы помочь женщинам приобрести практический опыт, которого ждут потенциальные работодатели. Кроме того, это будет онлайн-программа, что сделает ее более доступной для руководительниц и сотрудниц некоммерческих организаций не только в Латвии, но и по всей Европе.

"Riga TechGirls считает, что технологии - для всех. Именно поэтому мы организуем инклюзивное обучение цифровым навыкам для женщин и других недопредставленных групп. Более того, мы считаем, что преодоление цифрового разрыва необходимо для здорового развития нашего общества. Расширение возможностей женщин-предпринимателей, учителей, женщин творческих профессий, медицинских работниц и представительниц НПО будет способствовать развитию следующего поколения и росту гражданского общества в целом", - говорит исполнительный директор Riga TechGirls Анна Андерсоне (Anna Andersone).

На сегодняшний день поддержка Google.org помогла Riga TechGirls реализовать две успешные программы, в рамках которых прошли обучение 14 000 латвийских женщин. В прошлом году были организованы тренинги для женщин-учителей и представтельниц творческих профессий, а в этом году планируется предоставить такую же возможность женщинам-медикам. Вместе с новым грантом, общая полученная от Google.org поддержка Riga TechGirls составила более 480 000 долларов США.

"Riga TechGirls оказывает невероятное влияние на жизнь многих латвийцев, помогая решить проблему гендерного неравенства и обеспечивая женщинам и представителям уязвимых сообществ равные шансы на трудоустройство в жизненно важных секторах экономики. Нам в Google.org посчастливилось быть одними из первых корпоративных благотворительных организаций, поддержавших Riga TechGirls, и мы гордимся тем, что расширяем нашу поддержку, чтобы дать им возможность масштабировать свою работу, охватить новые сообщества, а также установить новые международные партнерства с некоммерческими организациями по всей Европе, чтобы они могли воспользоваться опытом и выдающимися результатами Латвии", - подчеркивает Лиза Белозерова, старший менеджер Google.org.

Оказывая поддержку Riga TechGirls, Google делает еще один важный шаг на пути развития цифровой экономики Латвии. В сотрудничестве с Государственным агентством занятости Google проводит бесплатное обучение для безработных и лиц, ищущих работу. Совместно с Министерством экономики Латвии и Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) в прошлом году была запущена программа Izaugsme ar Google, которая продолжится и в этом году.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх