Спектакль с Ахеджаковой убрали из репертуара "Современника"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова Фото: Кадр из видео

Из репертуара московского театра "Современник" убрали спектакль "Игра в джин" с актрисой Лией Ахеджаковой в главной роли.

Напомним, после начала российского вторжения в Украину Лия Ахеджакова неоднократно выступала за прекращение войны и призывала людей не молчать о своей антивоенной позиции.

Издание "Новая газета" пишет, что директора театра Юрия Кравеца "буквально завалили гневными письмами" в адрес актрисы. Февральский показ спектакля отменен. Официальной причиной отмены театр назвал плохое самочувствие Лии Ахеджаковой. 84-летняя актриса эту информацию опровергла и сказала, что "очень хотела играть этот спектакль".

Ранее "Современник" снял с показа другой спектакль с Ахеджаковой - "Первый хлеб", в котором прозвучал монолог, якобы оскорбляющий ветеранов. 

В конце 2022 года в Санкт-Петербурге на неопределенную дату был перенесен спектакль "Мой внук Вениамин", в котором также играла Лия Ахеджакова. Причина названа не была. Ранее его активно критиковали в прокремлевских Telegram-каналах. В Нижнем Новгороде тот же спектакль отменять отказались.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх