Швейцария заблокировала доставку своего оружия Украине из Испании (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото.
Война в Украине. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh

Швейцария заблокировала намерение Испании отправить Украине произведенное в Швейцарии оружие, сообщил в пятницу секретариат по экономическим делам Швейцарии (SECO).

SECO отклонил просьбу Испании, датированную 16 января 2023 года, в отношении реэкспорта двух произведенных в Швейцарии 35-мм зенитных орудий.

Это уже третий раз с момента повторного вторжения России в Украину, когда Берн блокирует пересылку оружия, произведенного в Швейцарии, Украине.

Ранее Швейцария отклонила просьбу Германии разрешить ей отправить в Украину зенитные боеприпасы, произведенные в Швейцарии. Швейцария также отказала Дании, которая хотела отправить в Украину 22 произведенных в Швейцарии танка Piranha III.

Швейцария поддержала санкции Европейского союза против России, но настаивает на том, что ее конституционно установленный нейтральный статус не позволяет доставлять оружие в зону конфликта и лечить раненых украинских солдат.

Государства, приобретающие оружие в Швейцарии, обязаны подписать декларацию, запрещающую дальнейший экспорт этого оружия. Закон Швейцарии устанавливает, что разрешение на экспорт не может быть выдано, если страна-получатель находится в международном вооруженном конфликте.

Вторжение России в Украину и решение Швейцарии о присоединении к санкциям ЕС актуализировали вопрос о нейтралитете Швейцарии. В парламенте Швейцарии предложено несколько инициатив для облегчения условий реэкспорта, чтобы разрешить передачу швейцарского оружия Украине через третьи страны.

Производители оружия в Швейцарии поддерживают такие изменения, предупреждая, что без более гибкого подхода страны могут начать искать себе других поставщиков оружия.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх