/nginx/o/2023/01/02/15057663t1hc269.jpg)
Швейцария заблокировала намерение Испании отправить Украине произведенное в Швейцарии оружие, сообщил в пятницу секретариат по экономическим делам Швейцарии (SECO).
SECO отклонил просьбу Испании, датированную 16 января 2023 года, в отношении реэкспорта двух произведенных в Швейцарии 35-мм зенитных орудий.
Это уже третий раз с момента повторного вторжения России в Украину, когда Берн блокирует пересылку оружия, произведенного в Швейцарии, Украине.
Ранее Швейцария отклонила просьбу Германии разрешить ей отправить в Украину зенитные боеприпасы, произведенные в Швейцарии. Швейцария также отказала Дании, которая хотела отправить в Украину 22 произведенных в Швейцарии танка Piranha III.
Швейцария поддержала санкции Европейского союза против России, но настаивает на том, что ее конституционно установленный нейтральный статус не позволяет доставлять оружие в зону конфликта и лечить раненых украинских солдат.
Государства, приобретающие оружие в Швейцарии, обязаны подписать декларацию, запрещающую дальнейший экспорт этого оружия. Закон Швейцарии устанавливает, что разрешение на экспорт не может быть выдано, если страна-получатель находится в международном вооруженном конфликте.
Вторжение России в Украину и решение Швейцарии о присоединении к санкциям ЕС актуализировали вопрос о нейтралитете Швейцарии. В парламенте Швейцарии предложено несколько инициатив для облегчения условий реэкспорта, чтобы разрешить передачу швейцарского оружия Украине через третьи страны.
Производители оружия в Швейцарии поддерживают такие изменения, предупреждая, что без более гибкого подхода страны могут начать искать себе других поставщиков оружия.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!