Левитс: Мы все понимаем, что Украина должна победить, а Россия - проиграть

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Эгил Левитс
Президент Эгил Левитс Фото: Paula Čurkste/LETA

На саммите НАТО в Вильнюсе Украине должны быть предоставлены надежные гарантии послевоенной безопасности, заявил президент Эгил Левитс.

Как сообщила агентству LETA начальник медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане, в среду, 22 февраля, Левитс принял участие во встрече президента США Джо Байдена, генсека НАТО Йенса Столтенберга и руководителей Восточного фланга НАТО (В9) в Варшаве.

На встрече лидеры заверили, что продолжат работу над единым ответом НАТО Украине и дальнейшим укреплением европейской безопасности, особенно на восточном фланге НАТО. Также было принято совместное заявление.

Обращаясь к своим коллегам, Левитс представил видение Латвии о том, как сохранить прочный мир в Европе и международный порядок, основанный на верховенстве права.

"Мы все понимаем, что Украина должна победить, а Россия должна проиграть. Со своей стороны мы должны продолжать обеспечивать Украину всем необходимым для облегчения ее победы. Это вопрос не только истребителей, но и нашей решимости защищать наши ценности в долгосрочной перспективе", - заявил Левитс.

Президент подчеркнул необходимость привлечения России к ответственности за преступления, совершенные в ходе войне в Украине, поскольку будущее страны и мировой порядок будут обеспечены только в том случае, если Россия будет привлечена к ответственности.

Президент указал на необходимость предоставления Украине четких перспектив на будущее о возможностях вступления в альянс и о послевоенных гарантиях безопасности. Президент подчеркнул, что Украина хочет вступить в НАТО, и Латвия это решительно поддерживает.

Главы государств обсудили предстоящий в июле в Вильнюсе саммит НАТО. Президент заявил, что в Вильнюсе необходимо договориться о дальнейшем укреплении восточного фланга НАТО, в том числе в странах Балтии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх