"Русский добровольческий корпус" взял на себя ответственность за диверсию в РФ. Что о нем известно? (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинские военные наступают
Украинские военные наступают Фото: pravda.com.ua

Российские власти и СМИ в четверг, 2 марта, сообщили о проникновении в Брянскую область "украинских диверсантов". Позже стало известно, что ответственность за происходящее взял на себя "Русский добровольческий корпус".

"Русский добровольческий корпус" был сформирован в августе 2022 года из эмигрировавших в Украину граждан России. Его представители придерживаются правых взглядов и утверждают, что объездили весь фронт. Об этом сообщает Telegram-канал "Агентство. Новости".

Основатель корпуса Денис Капустин (Никитин) говорит, что подразделение сражается в составе ВСУ.

В свою очередь официальные украинские власти избегают разговоров о том, как используют такие добровольческие группы, писала NYT. После боя в Брянской области украинские чиновники также отвергли связь нападавших с Киевом. Об этом также пишет "Агентство. Новости".

По данным DW, "Русский добровольческий корпус" состоит "из кадровых бойцов различных украинских вооруженных формирований" с российскими паспортами. В Telegram-канале корпуса сказано, что входящие в него бойцы "придерживаются правых консервативных и традиционалистских взглядов и убеждений".

Сам "Русский добровольческий корпус" утверждает, что до появления корпуса его солдаты участвовали в боях за Бучу, Ирпень и Горенку (Киевская область) "в составе иных формирований".

"Русский добровольческий корпус" выступает против Владимира Путина. По мнению корпуса, Путин является "врагом России и русских". Одним из важнейших своих принципов "Русский добровольческий корпус" называет "принцип непримиримости", то есть отказ от любых форм сотрудничества с действующей российской властью, которую они называют "преемницей советского режима", сообщает "Агентство. Новости".

Ранее RUS TVNET писал, что в Telegram-канале "Русского добровольческого корпуса", который называет себя формированием, воюющим в составе Вооруженных сил Украины, появилось видео, где два бойца стоят на ступенях фельдшерского пункта в Любечане, как свидетельствует табличка за их спинами.

"Русский добровольческий корпус" перешел государственную границу РФ. Мы не воюем с гражданскими, не убиваем безоружных, имейте это в виду. Теперь пришло время обычным гражданам России понять, что они не рабы. Поднимайте бунт! Сражайтесь!" - говорит один из бойцов на видео.

Второй держит в руках флаг "Русского добровольческого корпуса".

Издание "Агентство" установило, что на крыльце фельдшерского пункта действительно стоял Денис "Rex", который на пресс-конференциях и в интервью уже появлялся в качестве командира корпуса. Мужчины на видео держат в руках флаг, который ранее использовали представители этой организации, а в Любечанах действительно есть такой фельдшерский пункт, пишет Русская служба BBC.

Издание "Сирена" называет другую фамилию, ссылаясь на проверку с помощью сервиса по распознаванию лиц Pimeyes: это Денис Капустин, также известный как Денис White Rex. Никитин - новая фамилия Капустина, поясняет "Новая газета Европа".

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх