Несколько часов боли и экстренное кесарево: роддом извинился за негативный опыт родов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Роды. Иллюстративное фото
Роды. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Майя [имя изменено], мать двоих детей, поделилась своим опытом родов в Рижском роддоме. Хотя ее гинеколог указал в документах на возможность кесарева сечения, женщина несколько часов испытывала боль во время естественных родов. Врачи не объяснили ей ситуацию, но в итоге сделали кесарево сечение. Об этом Майя рассказала в программе Aizliegtais paņēmiens.

Майя вспоминала, что акушерка была очень настойчива, иногда отдавала приказы и команды "ты должна это сделать, нельзя мучить ребенка". Роды продолжались в течение пяти часов, но ребенок так и не появился на свет.

На шестом часу сознание Майи начало угасать, ее тело дрожало. "Пришла врач и положила передо мной бумагу, которую я должна была подписать, а я не могла понять, что это такое и что мне теперь делать. Тогда она сказала: "Если мы не можем говорить так, то сделаем экстренное кесарево", - сказала Майя.

Потом все произошло молниеносно, ее увезли в операционную, сделали наркоз и через десять минут появился ребенок.

Однако врач, проводивший операцию, признал, что "вы бы его сами не родили", потому что пуповина младенца очень туго обвилась вокруг его шеи.

Роддом признает ошибки в общении и сожалеет о ситуации, возникшей из-за неясного и, возможно, не столь эмпатического общения. А также приносит извинения матери за доставленные неудобства и переживания, из-за которых сложился не очень положительный опыт родов.

Согласно исследованию, опубликованному в этом году, 36% опрошенных женщин столкнулись с негативным отношением медицинского персонала во время родов в Латвии.

Смотрите весь сюжет передачи здесь.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх