Ребенок умер от пневмококка, несмотря на вакцинацию: медики призывают сменить вакцину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/Africa Studio

Государственный совет по иммунизации (IVP) призывает срочно заменить используемую в настоящее время в Латвии вакцину против пневмококковой инфекции, поскольку она не обеспечивает максимально доступную защиту от этой инфекции. В прошлом году этой инфекцией заболел и умер полностью вакцинированный ребенок, сообщает член IVP Инга Акментиня-Смилдзиня.

В начале 2022 года в Детской клинической университетской больнице (BKUS) госпитализированный пациент с инвазивной пневмококковой инфекцией умер непосредственно от ИПИ, вызванного серотипом 3. Ребенку сделали прививку от пневмококковой инфекции, но с 10-валентной вакциной, которая не обеспечивает защиты от 3-го серотипа.

В свою очередь, во втором случае полностью вакцинированный пациент должен был длительное время находиться в реанимационном отделении, где ребенка подключили к искусственной вентиляции легких, а затем перевели в стационарное пульмонологическое отделение. Это также было обусловлено тяжелой пневмонией и бактериальным сепсисом, вызванным подтвержденным пневмококковым 3-го серотипа.

В IVP указали, что пневмококковая вакцина включена в Латвийский календарь прививок с 2010 года, поскольку эта инфекция имеет высокие показатели заболеваемости и смертности, заболевание трудно распознать, но оно поддается лечению. Однако вакцина не обеспечивает максимально доступной защиты от пневмококковой инфекции, в результате чего как привитые дети, так и пенсионеры, являющиеся основными группами риска заражения пневмококковой инфекцией, в настоящее время тяжело болеют и даже умирают от пневмококков.

В последние годы используется 10-валентная вакцина, однако IVP неоднократно призывал Минздрав в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения срочно заменить ее на вакцину, обеспечивающую более широкую защиту. IVP обращает внимание, что, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), в настоящее время в Латвии быстро распространяются пневмококковые серотипы, от которых 10-валентная вакцина не обеспечивает защиты. А именно, с 2012 года почти треть случаев инвазивной пневмококковой инфекции (ИПИ) была вызвана серотипами 19А и 3, против которых 10-валентная вакцина PCV не обеспечивает защиты.

В IVP подчеркивают, что от пневмококковой инфекции также умирают люди старшего поколения - полностью привитые, но вакциной, не защищающей от распространенных в настоящее время серотипов.

Принимая во внимание, что IVP действует в интересах общества и его основной целью является оценка вопросов, связанных с вакцинацией и национальной политикой иммунизации, и предоставление предложений по их решению, IVP повторно сообщает об опасности, связанной с выбором вакцины, которая не защищают от пневмококковых серотипов, циркулирующих в обществе.

В феврале IVP встретился с министром здравоохранения Лигой Менгельсоне, чтобы объяснить ситуацию и необходимость срочной замены вакцины.

В Министерстве здравоохранения изданию Diena сообщили, что Национальная служба здравоохранения (NVD) в настоящее время организует закупку вакцин против пневмококковой инфекции на 2024-2025 годы. Чтобы купить вакцины нового типа, может потребоваться дополнительно 1,3 млн евро.

Вакцинация против этой инфекции состоит из трех прививок - в возрасте двух месяцев, четырех месяцев и 12-15 месяцев. Вакцина не защищает от заражения пневмококковой инфекцией, но помогает переболеть ею в более легкой форме.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх