Избиратели выразили недоверие первому правительству Кариньша

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш Фото: Valsts kanceleja

В 2018 году на выборах в 13-й Сейм партии правительственной коалиции Мариса Кучинскиса потерпели очевидное фиаско - их поддержали лишь 38,7% всех избирателей, принявших участие в голосовании. Предыдущее правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем превзошло этот результат, передает Diena.

На выборах в 14-й Сейм, состоявшихся осенью 2022 года, партии предыдущего правительства поддержали лишь 36% всех избирателей, принявших участие в голосовании. Хотя "Новое Единство" само по себе добилось успеха, граждане Латвии выразили очевидное недоверие правительству в целом.

Из 43 латвийских самоуправлений только в шести (Сигулдский, Вараклянский, Валкский, Смилтенский, Марупский и Валмиерский края) большинство избирателей проголосовали за все партии предыдущего правительства в целом. Почти половину поддержки всех избирателей (45-50%) получили партии первого правительства Кариньша в восьми самоуправлениях - Цесисском, Мадонском, Огрском, Кекавском, Алуксненском, Саулкрастском, Айзкраукльском и Лимбажском краях.

Во всех остальных самоуправлениях Латвии большинство избирателей выразили недоверие всем коалиционным партиям того правительства, а особенно отрицательно отнеслись к ним избиратели Даугавпилса и других латгальских самоуправлений.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх