Шольц об ордере на арест Путина: Никто не может быть выше закона

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Японию
Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Японию Фото: AFP/SCANPIX

Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал выданный накануне Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест президента России Владимира Путина. "Международный уголовный суд - правильная структура, чтобы расследовать военные преступления, - сказал во время визита в Токио Шольц, сообщает Русская служба ВВС.

По словам Шольца, никто не может быть выше закона.

"Международный уголовный суд - правильная структура, чтобы расследовать военные преступления. Никто не может быть выше права и закона. Это очень важный принцип международного права", - сказал Шольц.

Канцлер Германии также отметил, что не знает, примет ли Путин участие в саммите G-20 в Индии.

Эксперты поясняют, что решение о выдаче ордера непосредственно в связи с похищением и депортацией детей говорит о том, что по этим делам собрано уже достаточно много убедительных доказательств.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина - это только начало процесса. Борель пишет, что Путину не удастся избежать ответственности за преступления против Украины.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

Россия не является членом-участником МУС, и непонятно, как МУС планирует исполнять предписание ордера. Украина также не является членом МУС, однако Киев принял юрисдикцию суда и сотрудничает с бюро его прокурора.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх