Си Цзиньпин перед визитом в Москву высказался об окончании войны в Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин.
Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин. Фото: Reuters/ScanPix

У сложных проблем нет простых решений, в публикации для российских СМИ незадолго до своего визита в Москву указал президент Китая Си Цзиньпин, выступая за прекращение войны в Украине.

Как говорит китайский лидер в статье, Китай занимает объективную и бесстрастную позицию в связи с конфликтом России и Украины, а также прилагает активные усилия в пользу мирных переговоров.

"В частности, речь идет о необходимости соблюдать цели и принципы Хартии ООН, уважать разумные опасения всех стран в сфере безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечить стабильность глобальных цепей производства и поставок", - отмечает Си Цзиньпин.

Он также напоминает о своем плане урегулирования из 12 пунктов, который был опубликован в годовщину вторжения России. На Западе цели этого плана были названы нереалистичными.

"У сложных проблем нет простых решений. Мы уверены, что будет рациональный выход из украинского кризиса и путь к стабильному миру и общей безопасности в мире, если все будут руководствоваться общей, комплексной, совместной и стабильной концепцией безопасности, продолжат диалог и консультации в равном, разумном и прагматическом виде", - пишет лидер Китая.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх