Продление ВНЖ для граждан России: Сейм сделал шаг к небольшим послаблениям

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к закону об иммиграции, в которых Министерство внутренних дел (МВД) предлагает установить небольшие послабления для продления вида на жительство гражданам России.

Голосование по поправкам в окончательном чтении запланировано на следующей неделе.

Переходные положения действующего закона об иммиграции предусматривают, что постоянные виды на жительство (ВНЖ) для граждан России действуют до 1 сентября 2023 года. Если соответствующие лица желают повторно получить постоянный вид на жительство, они должны до 1 сентября 2023 года представить в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) справку о владении государственным языком.

Ранее предполагалось, что подтвердить знание государственного языка должны будут около 17 500 российских граждан, проживающих в Латвии, большинство из которых - бывшие неграждане, в свое время решившие не получить латвийское гражданство, а принять российское.

Обеспокоенный тем, что государственные органы не смогут обработать все заявки на сдачу экзаменов по государственному языку и продление вида на жительство, министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил в начале февраля смягчить условия пребывания граждан России в Латвии и отменить крайний срок 1 сентября, к которому обладатели вида на жительство должны подтвердить знание латышского языка, вместо этого предложив реализовать этот процесс постепенно в течение нескольких лет, при этом справка о владении госязыком потребовалась бы только тогда, когда у конкретного лица истечет срок действия вида на жительство. Из-за возражений Национального объединения от этой идеи отказались.

Теперь МВД предлагает новую редакцию поправок к закону, в которой предлагается определить следующее: если документы на продление вида на жительство будут поданы до сентября, граждане России смогут продолжить проживать в Латвии, а PMLP будет иметь право рассматривать заявления в срок до одного года. Если сдать тест по латышскому языку не удается с первого раза, его можно будет сдать повторно до конца ноября и, соответственно, до конца года подать справку о знании языка.

Новое предложение МВД предусматривает, что постоянный вид на жительство для гражданина России будет действовать до 1 сентября 2023 года, если до указанного времени в PMLP не поступит заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского союза (ЕС) или информация о том, что лицо записалось на проверку уровня владения государственным языком.

В отношении лиц, которым требуется подтверждение владения госязыком для запроса статуса постоянного жителя ЕС, вид на жительство будет действителен до 31 декабря 2023 года, если в PMLP до 1 сентября 2023 года поступит информация о том, что лицо записалось на проверку уровня владения государственным языком, а в случае переэкзаменовки - до 30 ноября 2023 года, но при этом PMLP до конца декабря не получит заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС. Вид на жительство будут действителен до тех пор, пока не будет принято окончательное решение в деле о получении статуса постоянного жителя ЕС.

Заявка на статус постоянного жителя ЕС будет рассмотрена PMLP в течение одного года с даты ее получения согласно предложенным МВД поправкам к закону. В отношении этих заявок будет применяться самая низкая государственная пошлина, которая предназначена для иностранца за рассмотрение документов, поданных для запроса статуса постоянного жителя ЕС в Латвии.

Лица, желающие продолжить пребывание в Латвии на равноправном правовом основании, должны будут подать заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС вместе со справкой о прохождении теста на знание государственного языка.

Срок рассмотрения такого заявления составляет до трех месяцев. Учитывая соответствующий процесс рассмотрения заявлений, а также большое количество возможных заявлений за короткий период времени, могут возникнуть ситуации, когда лицо выполнило требования закона об иммиграции, но его право на постоянное проживание утратило силу до рассмотрения заявки на получение статуса постоянного жителя ЕС, и тогда лицо одновременно потеряет право на установленный объем медицинского обслуживания, образования, трудоустройства и аналогичные права, связанные с правом на проживание.

Для предотвращения подобных ситуаций МВД предлагает установить в законе об иммиграции более длительный срок рассмотрения соответствующих заявлений.

Принимая во внимание ожидаемое большое количество обращений, которое составляет около 25 000, а также необходимость проверки каждого заявления компетентными органами государственной безопасности, необходимо установить в законе срок для рассмотрения заявления до одного года, в течение которого постоянный вид на жительство, выданный лицу ранее, останется в силе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх