Убийство "военкора" Татарского: задержана подозреваемая (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российские полицейские у кафе в Санкт-Петербурге, при взрыве в котором погиб "военкор" Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин)
Российские полицейские у кафе в Санкт-Петербурге, при взрыве в котором погиб "военкор" Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин) Фото: EPA/Scanpix

Дарья Трепова 1997 года рождения задержана в России по подозрению в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 апреля, в результате которого погиб пропагандист Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

По словам источников СМИ, Трепову доставили к следователю, а у следствия есть основания полагать, что она привезла в петербургское кафе коробку со статуэткой, в которой была заложена бомба. Уже в первых новостях после взрыва СМИ сообщили, что статуэтку Татарскому подарила женщина, пришедшая на встречу с блогером, организованную в кафе.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России заявил, что убийство Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением ФБК. Также в НАК сообщили, что Трепова является активной сторонницей команды Навального.

По данным Telegram-канала Shot, во время задержания девушка говорила, что ее "подставили" и "использовали", а анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ", связанный с силовиками, опубликовал фрагменты переписки Дарьи Треповой со знакомой, в которой, как утверждается, после взрыва она писала: "Я могла там погибнуть, лучше бы я там погибла, меня подставили".

В результате взрыва в воскресенье пострадали 32 человека, 24 из них госпитализированы. Состояние 10 пострадавших тяжелое. Среди раненых также таллиннский координатор движения "Бессмертный полк" Сергей Чаулиньш, депортированный из Эстонии в феврале.

24 февраля 2022 года Трепову задержали вместе с мужем Дмитрием Рыловым в ходе антивоенной кампании. В их квартире после взрыва был проведен обыск.

Татарский имеет более 560 000 подписчиков на платформе Telegram и активно поддерживает вторжение России в Украину.

Взрыв произошел в кафе Street Food Bar № 1 в центре Санкт-Петербурга. Кафе арендовала на вечер группа "Киберфронт Z", которая в соцсетях называет себя российскими информационными солдатами. Российское издание "Фонтанка" и другие СМИ указывают, что петербургское кафе, где произошел взрыв, когда-то принадлежало Евгению Пригожину.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, а в МВД сообщили, что все люди, находившиеся в кафе в момент взрыва, были предварительно проверены.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк также прокомментировал гибель Татарского при взрыве в Санкт-Петербурге. "В РФ начинается... Пауки поедают друг друга в банке. Вопрос "Когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы?" в стране закрученных гаек был вопросом времени. РФ ждут необратимые процессы и смута 2.0. Пока будем наблюдать", - написал Подоляк в Twitter.

Российские чиновники и пропагандисты уже поспешили обвинить в убийстве Татарского Украину, хотя к его ликвидации могли быть причастны силы в самой России, поясняет американский Институт изучения войны (ISW).

Галерея: Место взрыва

Евгений Пригожин, основатель российской ЧВК "Вагнер", заявил, что не спешит обвинять "киевский режим" в гибели Татарского и Дарьи Дугиной, убитой под Москвой в августе прошлого года, указывают аналитики ISW.

"Убийство Татарского в баре Пригожина, вероятно, является частью более широкой общей тенденции эскалации внутренних конфликтов в России с участием Пригожина и группы "Вагнер", - говорится в отчете ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх