Суд в Гааге обязал Россию выплатить украинскому предприятию 5 миллиардов долларов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"нафтогаз"
"нафтогаз" Фото: Reuters / Scanpix

Украинское нефтегазовое предприятие "Нафтогаз" в четверг сообщило, что арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить предприятию пять миллиардов долларов в качестве компенсации за убытки, которые национальная украинская компания понесла в результате аннексии Крыма в 2014 году, сообщает AFP.

Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов указал, что предприятие "одержало важную победу на энергетическом фронте" в связи с убытками, которые возникли в результате аннексии Россией Крыма.

"Речь идет о возмещении активов, направленных на разработку газовых месторождений и развитие другой стратегически важной инфраструктуры, которая стала одной из главных мишеней агрессора во время оккупации украинского полуострова девять лет назад", - отметил он.

Арбитражный суд при Постоянной палате комментариев пока не предоставил.

В пресс-службе "Нафтогаза" отметили, что если российские власти откажутся от добровольного исполнения решения суда, то, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, "Нафтогаз" имеет право начать процесс принудительного исполнения на территории тех стран, где находятся активы РФ.

В 2019 году Арбитражный трибунал в Гааге признал, что Россия незаконно конфисковала имущество "Нафтогаза" в Крыму, а в 2022-м начал слушания по поводу объема компенсации, отмечает DW.

"Нафтогаз" требовал десять миллиардов долларов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх