Видео ⟩ В Риге создана особая программа для мамочек с нарушениями умственного характера

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Детские игрушки. Иллюстративное фото.
Детские игрушки. Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

В Риге уже два года реализуется специальная программа помощи, позволяющая мамам с нарушениями умственного характера жить в квартирах семейного типа вместе с детьми. В них обеспечивается также психологическая поддержка и помощь в освоении необходимых для жизни навыков - готовка, планирование бюджета, проведение значимого времени с детьми, сообщают TV3 Ziņas.

Чаще всего у женщин, оказавшихся в центре Mežrozes в Болдерае, диагностировали депрессию, шизофрению, а также умственную отсталость или другие заболевания.

Услуга предназначена для женщин с нарушениями умственного характера, у которых есть дети в возрасте до шести лет. Несмотря на то, что нередко у них отнято право попечения над предыдущими детьми, сюда попадают те мамы, которые мотивированы заботиться о своих наследниках, несмотря на различные трудности.

В центре на месте круглосуточно находятся социальные работники, которые наблюдают за мамой, оценивая ее возможность должным образом заботиться о себе и ребенке. В повседневной жизни с женщинами работают различные специалисты, проводятся групповые занятия, а также предоставляется индивидуальная поддержка от мам ПЭП и социальных работников.

Подробнее в сюжете TV3 Ziņas

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх