ISW: Россия переходит от наступления к обороне (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Украинский танк наступает
Война в Украине. Украинский танк наступает Фото: OLEG PETRASYUK

Министерство обороны России отказалось от наступления на Бахмут  и перешло к подготовке отражения ожидаемого украинского контрнаступления. Это поставило ЧВК "Вагнер" и его спонсора Евгения Пригожина в сложное положение, пишет Русская служба BBC со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Продолжающееся упорство ЧВК "Вагнер" в Бахмуте несовместимо с общим замедлением темпов российских наступательных операций в других частях Украины.

Не считая ограниченных локальных атак в районе Кременной и под Донецком, российские силы практически прекратили наступательные операции на всем театре военных действий, что, вероятно, означает переход к обороне, говорится в докладе Института.

Для российского командования было бы оправданным решением экономить и накапливать боеприпасы и другие расходные материалы, чтобы подготовиться к украинскому наступлению, и отчаянные заявления Пригожина указывают на то, что Минобороны России, вероятно, так и делает, считают авторы доклада.

Пока неясно, действительно ли Пригожин намеревается уйти из Бахмута 10 мая или он сделал это заявление в последней попытке заручиться поддержкой российского генштаба.

Если ЧВК "Вагнер" отступит, то им потребуется помощь Минобороны для прикрытия и облегчения отступления. Кроме того, российским военным не хватает резервов для замещения позиций, которые ЧВК "Вагнер" может оставить в Бахмуте.

Огромные потери, понесенные ЧВК "Вагнер" в Бахмуте ради тактических успехов, а также переход российских вооруженных сил к более осторожным действиям, по всей видимости,

открывают украинским войскам возможности для успешных контратак на различных участках фронта.

Некоторые из этих возможностей они уже используют, хотя ISW не считает их непременной частью ожидаемого общего наступления ВСУ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх