Фото, видео ⟩ 9 мая в Даугавпилсе не обошлось без провокаций (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Люди, отмечающие в Даугавпилсе 9 мая окончание Второй мировой войны, возлагали цветы в разрешенных местах, где находятся захоронения павших, тем не менее полиция констатировала несколько нарушений. В парке дежурили сотрудники Государственной и муниципальной полиции.

Люди приходили возложить цветы, многие крестились и уходили. Учитывая, что к этому памятнику разрешено возлагать цветы (это захоронение), никаких провокаций не наблюдалось. Во второй половине дня людей в центральном парке города стало больше и были заметны признаки умеренной вербальной агрессии - например, мужчина посвятил полиции не самые лестные слова, однако они были не слишком оскорбительными и не могут считаться непристойными.

Даугавпилсская дума отмечает, что ни одно мероприятие не было согласовано и не проводится.

Видео: Возложение цветов

В Twitter появилась информация, что к месту возложения пришла группа людей, среди которых был человек в инвалидной коляске в ветровке с надписью "RUSSIA" и с российским гербом. Полиция остановила группу, люди из которой сказали, что "не видят проблемы". Тем не менее ветровку позднее действительно убрали.

Также полиция провела беседу с пожилым мужчиной, который начал читать стихи (по-видимому, посвященные теме войны). Сначала мужчина требовал у сотрудников полиции говорить с ним по-русски, но в итоге отказался от чтения стихов. Также один из мужчин у монумента назвал полицейских "щенками".

Видео: Инцидент с пожилым мужчиной 9 мая в Даугавпилсе

Кроме того, один из пришедших прицепил к одежде георгиевскую ленточку. Полицейские потребовали ее снять.

Видео: Мужчина с георгиевской ленточкой

Скандальное интервью

Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с высказываниями двух отмечающих 9 мая об украинцах в телевизионном интервью, сообщает агентство LETA.

Так, в опубликованном сегодня на телеканале TV3 интервью из даугавпилсского парка Дубровина двое русскоговорящих мужчин рассказали о том, почему им важно приходить на памятное место.

На вопрос, как конфликт в Украине изменил ситуацию в городе, мужчины ответили, что надо "дальше бить фашистов", которые размножились в большом количестве с внуками. Кроме того, особо болезненна поддержка со стороны Европы.

Один из мужчин указал, что на тот момент глава СССР Никита Хрущев "их не уничтожил, пожалел бандеровцев всяких".

Видео: Полиция в сквере Славы

Ближе к вечеру журналист TVNET зафиксировал еще одну небольшую стычку: русскоговорящий мужчина, пришедший с семьей, детьми и внуками, не хотел слушать полицию, более того, он пытался вовлечь в конфликт ребенка.

Возложение цветов

Возложение цветов к могилам и мемориалам жертв Второй мировой войны в Даугавпилсе поддержало местное самоуправление. В 10:00 оно началось у мемориала в парке Дубровина, а в 10:20 - у мемориала жертвам нацизма в Средней Погулянке.

Возложение цветов также планировалось к месту захоронения красноармейцев на Гарнизонном кладбище, к памятной доске жертвам нацизма, которая установлена ​​на месте концлагеря "Шталаг", а также к месту упокоения красноармейцев на Братском кладбище на улице Брянскас, Братском кладбище в Гайке, кладбище жертв нацизма в Гайке и Братском кладбище на ул. 18 Ноября.

Нарушения 9 мая

К 23:30 в связи с 9 мая полиция по всей Латвии начала 38 административных процессов. Больше всего из них возбуждено в Рижском регионе.

Чаще всего сегодня констатировались нарушения, связанные с возложением цветов, в том числе с запрещенной символикой, в местах, где ранее находились демонтированные ныне советские памятники. Были и случаи, когда люди в публичных местах использовали символы военной агрессии, например георгиевские ленточки. Кроме того, были начаты и процессы в связи с неподчинением требованиям полиции.

Всего к 23:30 задержаны 26 человек.

Девять человек были задержаны в связи с возможным оправданием и прославлением военной агрессии и военных преступлений, а еще пять человек - в связи с другими нарушениями, например, употреблением алкоголя в общественных местах, неподчинением требованиям полиции и т. д.

В Латгале задержаны три человека, два из которых - в Резекне. Они не подчинялись требованиям полиции, возлагая цветы у демонтированного советского памятника.

Еще один человек был задержан в Даугавпилсе в связи с использованием советского ордена в публичном месте.

Начаты и четыре уголовных процесса, три из которых связаны с пунктами Уголовного закона об оправдании геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх