Пригожин обвинил бригаду Минобороны РФ в бегстве с плацдарма в Бахмуте

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Евгений Пригожин критикует руководство Минобороны РФ за прекращенеи поставок боеприпасов наемникам ЧВК "Вагнер", май 2023 года.
Евгений Пригожин критикует руководство Минобороны РФ за прекращенеи поставок боеприпасов наемникам ЧВК "Вагнер", май 2023 года. Фото: telegram.org

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вновь пожаловался на отсутствие боеприпасов, обвинил отдельных военных руководителей РФ в предательстве и сообщил, что одно из подразделений вооруженных сил РФ во вторник, 9 мая, оставило свои позиции в районе Бахмута Донецкой области.

"Сегодня одно из подразделений министерства обороны РФ бежало с одного из наших флангов, бросив позиции. Сбежали все и оголили фронт шириной почти два километра и глубиной 500 метров. Хорошо, мы его заблокировали кое-как", - рассказал он в видеозаписи, распространенной его пресс-службой.

Бизнесмен уточнил, что позиции оставила 72-я бригада Минобороны РФ. По его словам, российские военные оставили стратегический плацдарм, где погибли около 500 наемников ЧВК "Вагнер". "Они просто взяли и драпанули", - сказал Пригожин, не уточнив при этом, о каком участке фронта идет речь. Недавно, согласно видеозаписям, украинские войска наступали в поселке Сакко и Ванцетти на севере, а также заняли бывшую позицию ЧВК "Вагнер" в Озаряновке на юге от Бахмута.

Отсутствие боеприпасов

По словам Пригожина, ВСУ "рвут фланги" на Бахмутском направлении, проводят перегруппировку на Запорожском и в ближайшее время начнут контрнаступление.

Пригожин также заявил в видеозаписи, что Минобороны РФ так и не предоставило его ЧВК обещанных боеприпасов. По его словам, 8 мая в министерстве прошло совещание, на котором решили, что "Вагнер" получит лишь 10 процентов от запрашиваемого.

Евгений Пригожин пообещал, что ЧВК "Вагнер" не уйдет из Бахмута еще несколько дней и все еще надеется получить обещанные боеприпасы. Бизнесмен также утверждал, что Минобороны угрожало наемникам обвинениями в госизмене в случае оставления Бахмута.

Конфликт Пригожина с министерством обороны РФ

Формирования ЧВК "Вагнер" составляют основу российских сил в боях в Бахмуте. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что поддержку штурмовым отрядам боевиков оказывают войска ВДВ.

Евгений Пригожин уже не раз публично конфликтовал с Минобороны РФ из-за поставок боеприпасов. 5 мая Пригожин опубликовал видео на фоне трупов наемников, в котором матом кричал в адрес руководства Минобороны РФ, требуя предоставить группировке снаряды.

Затем он заявил, что ЧВК уйдет из Бахмута 10 мая. Спустя несколько дней, 7 мая, Минобороны, по словам Пригожина, пообещало предоставить "Вагнеру" столько боеприпасов, "сколько требуется для продолжения боевых действий".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх