Слухи: кандидатом в президенты от "Нового Единства" может стать Ринкевич

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Фото: TOMS KALNINS/EPA

Коалиционная партия "Новое Единство" не исключает возможности выдвижения своего кандидата на пост президента, заявил политик партии Рихард Козловскис. В кулуарах говорят, что им может стать министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Понятно, что у следующего президента должна быть четкая позиция против вторжения России в Украину, а также четкий внешнеполитический опыт, представляющий интересы Латвии", - сказал LTV депутат от "Нового Единства" (НЕ) Эдмунд Юревиц.

На вопрос, фигурировало ли имя Ринкевича в переговорах о следующем президенте, депутат ответил, что министр был бы достойным кандидатом в президенты.

С другой стороны, Козловскис подчеркивает, что желательно, чтобы коалиция согласовала единого кандидата на пост президента. Комментируя решение президента Левитса не баллотироваться на второй срок, Козловскис отметил, что причина у Левитса была такой же, как у многих кандидатов в прошлом - недостаток голосов.

НЕ примет решение о своих действиях в ближайшие дни, учитывая, что крайний срок объявления кандидата в президенты - суббота, 13 мая. Как и премьер-министр Кришьянис Кариньш, Козловскис также заявил, что не исключает того, что НЕ может выдвинуть на пост президента своего кандидата.

Политик указал, что есть несколько уважаемых возможных кандидатов, которые зарекомендовали себя в международной деятельности и имеют четкую позицию по вопросам безопасности, что особенно важно в условиях, когда Россия воюет с Украиной.

Как сообщалось, в своем заявлении о решении не баллотироваться на второй срок Левитс констатирует, что в настоящее время коалиция по вопросу о президенте разделилась. Его кандидатуру поддержали Национальное объединение (НО) и НЕ, а "Объединенный список" (ОС) и оппозиционная "Латвия на первом месте" выразили поддержку другой кандидатуре.

Свое решение Левитс мотивирует тем, что не хочет, чтобы в таком важном вопросе, как выборы президента, решающее слово могли иметь прокремлевские и олигархические круги.

Как сообщалось, в среду, 10 мая, ОС выдвинул на пост президента кандидатуру бизнесмена, основателя партийного объединения Улдиса Пиленаса. "Прогрессивные" планируют объявить своего кандидата завтра, 11 мая.

Выдвижение кандидатов на пост президента началось 9 мая и завершится в выходные. Выборы президента состоятся в Сейме 31 мая.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх