Фото, видео "С больным народом экономику не вылечишь": акция протеста медиков у Сейма (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протест медиков у здания Сейма
Протест медиков у здания Сейма Фото: TVNET
  • К Сейму пришли несколько сотен человек
  • Медики могут дойти до забастовки осенью
  • Меньгелсоне подчеркивает ответственность Минфина в поиске средств для медицины

Утром в четверг протест медиков у здания Сейма собрал несколько сотен участников.

Участники подготовили плакаты с надписями "С больным народом экономику не вылечишь", "Гроб или чемодан", "Здоровье - право человека".

У входа в Сейм разместили свечи. Также там сложены письма организаций медиков и пациентов с просьбами искать решения для увеличения финансирования медицины.

Президент Латвийской ассоциации молодых врачей Латвии Артур Шилов заявил на пикете, что "сегодня до вечера умрут 79 человек. 13 смертей можно было бы предотвратить, если бы была качественная медицина". Затем участники акции провели минуту молчания.

Как заявила председатель правления организации Sustento Гунта Анча, важно думать о том, что народ является частью государства и в настоящее время люди отсюда уезжают. При этом очереди за услугами становятся все длиннее, а положение людей с различными хроническими заболеваниями все тяжелее.

"Мы на последних местах в Евросоюзе по тому, сколько людей умерло, сколько людей просто не могут жить нормальной и здоровой жизнью. Если ты здоров, ты должен радоваться этому", - сказала она.

За происходящим следили стражи порядка.

Среди протестующих была замечена и бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле, которая пришла, так как она - "человек, которого заботит здравоохранение как основная ценность человека". По ее оценке, кризисную ситуацию в здравоохранении можно изменить за один день, сделать это можно одним решением Сейма.

Поддержать медиков и пациентов пришли и представители Латвийского профсоюза работников образования и науки.

Напомним, доступ к медицинским услугам во время акции протеста не был ограничен. Шилов сообщил, что согласно договоренности с больницами тем медикам, у которых есть возможность скорректировать свой рабочий график, не будет отказано в праве на участие в акции в течение одного-двух часов при условии, что это не повлияет на доступность услуг.

"Мы видим, что после пандемии Covid-19 и всех этих лет и с учетом того, что сейчас ничего не изменилось, очереди [на медицинские услуги] всегда длинные. Было бы не совсем этично по отношению к пациентам, если бы мы еще больше все ограничили", - считает Шилов.

Медики могут дойти до забастовки осенью

Не получив поддержки политиков в вопросе увеличения бюджета  здравоохранения, медики могут решиться на забастовку осенью, заявил Латвийскому радио президент Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов.

Сегодня же протестующие призывают Сейм и правительство срочно найти решения, чтобы в рамках бюджета этого года расходы на здравоохранение были увеличены до 12% от расходов государственного бюджета, что составляет дополнительно около 140 млн евро.

Они также призывают увеличить финансирование здравоохранения в соответствии с руководящими принципами общественного здравоохранения в рамках бюджета следующего года, выделив дополнительно около 310 млн евро, уменьшить растущие доплаты пациентов и очереди за медицинскими услугами.

По словам Шилова, "премьер три года нас игнорировал", и сейчас ему непонятно, почему политики так медленно рассматривают эти вопросы.

В зависимости от решений политиков в ближайшие недели медицинские организации примут решение о дальнейших действиях, сказал Шилов, допустив, что осенью возможна забастовка, а в июне - новые акции протеста.

Как сообщалось, несколько латвийских организаций пациентов и ассоциаций, представляющих медицинских работников, направили открытое письмо высшим должностным лицам страны с требованием выполнить ранее взятые на себя обязательства и обещания в отношении финансирования здравоохранения, сообщили в ассоциации.

Президент Латвийской ассоциации врачей Илзе Айзсилниеце подчеркнула, что если правительство не прислушается к протестующим и в бюджете следующего года фактических и реальных денег на здравоохранение будет меньше, то осенью будет проведена более масштабная забастовка.

Меньгелсоне подчеркивает ответственность Минфина в поиске средств для медицины

Поиском дополнительных средств на здравоохранение должно заниматься Министерство финансов, заявила сегодня утром в интервью TV3 министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

По ее мнению, сегодняшняя акция протеста медиков оправданна, поскольку медики требуют большего не для себя, а для своих пациентов.

По словам министра, нехватка денег связана еще и с тем, что в учреждениях здравоохранения очень большая - около 20% - переработка, то есть услуги оказываются в гораздо большем объеме, чем планировалось, что связано с тем, что во время пандемии Covid-19 люди не обращались к врачам и сейчас пытаются наверстать упущенное.

На вопрос, где взять средства для увеличения бюджета здравоохранения, политик ответила, что только реструктуризации бюджета может быть недостаточно и нужно искать альтернативные пути. При этом она уклонилась от ответа, где найти дополнительное финансирование, ведь "ключи к деньгам" находятся у Минфина.

Ситуация в здравоохранении сложная, но не будет и так, как пугали больницы, заявившие, что с сентября пациентам будут доступны только платные услуги, сказала министр.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх