Потери для Риги в 10 млн евро: KNAB инициировал уголовное дело против Ушакова, Америкса и других

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экс-мэр Риги Нил Ушаков.
Экс-мэр Риги Нил Ушаков. Фото: Paula Čurkste/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего мэра Риги Нила Ушакова, его тогдашнего заместителя Андриса Америкса и еще нескольких лиц в причинении ущерба в размере около 10 млн евро Рижскому самоуправлению и его капитальному обществу.

Фото: KNAB

В среду БПБК передало в Генеральную прокуратуру уголовный процесс, в ходе которого были получены достаточные доказательства того, что четверо бывших должностных лиц Рижской думы и ее капитального общества, а также одно физическое лицо, руководствуясь корыстными целями, организовали для компании по пассажирским перевозкам микроавтобусами выручку, часть которой подлежала регулярному возврату в виде взятки наличными двум бывшим высшим должностным лицам Рижской думы, сообщило KNAB.

В результате правонарушений самоуправление и его капитальное общество понесли имущественный ущерб на сумму более 10 млн евро.

Полученные в ходе расследования БПБК доказательства свидетельствуют, что бывший председатель Рижской думы и его заместитель, используя свое служебное положение руководящих работников самоуправления, потребовали крупную взятку от физического лица - промежуточного владельца компании по пассажирским перевозкам микроавтобусами.

В ходе расследования выяснилось, что бывший председатель Рижской думы, его заместитель и промежуточный владелец компании договорились о необходимых действиях по осуществлению взяточничества.

Соглашение предусматривало внесение изменений в нормативные акты, чтобы вышеупомянутая компания могла получать от Рижской думы через капитальное общество платежи за перевозку пассажиров по сниженным тарифам, а 30% этих доходов ежемесячно выплачивались наличными в качестве взятки председателю Рижской думы и его заместителю.

Компания и ее участники получали такой дополнительный доход с мая 2018 года по апрель 2020 года.

Чтобы добиться внесения изменений в нормативные акты, двое других должностных лиц муниципального общества капитала подготовили и предоставили принимающим решения лицам ложную информацию о правомерности предоставления льгот на оплату проезда и влиянии на экономические интересы муниципалитета и его капитального общества.

Вовлеченным в преступление лицам было известно о незаконности применения льгот на оплату проезда и причинении убытков Рижской думе и ее обществу капитала. В результате преступных действий наступили тяжелые последствия: муниципалитету и его обществу капитала был нанесен имущественный ущерб на сумму, превышающую 10 млн евро.

Уголовное дело будет возбуждено в отношении четырех бывших государственных служащих и одного физического лица, а также будут продолжены процессы применения принудительных мер, начатые в ходе досудебного расследования в отношении четырех юридических лиц, в интересах которых были совершены указанные правонарушения.

13 февраля 2023 года KNAB отделил этот уголовный процесс от уголовного процесса, начатого в 2019 году.

KNAB расследовало факт взяточничества в крупном размере, когда взятка была запрошена государственным должностным лицом, занимающим ответственную должность, факт предложения и обещания взятки в крупном размере после того, как она была запрошена, а также злоупотребление служебным положением, повлекшие тяжкие последствия.

Уже сообщалось, что 9 сентября 2022 года Рижский городской суд признал компанию RMS неплатежеспособной, поэтому пассажирские перевозки на обслуживаемых компанией маршрутах больше не осуществлялись.

Услуги экспресс-автобусов Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) в Риге предоставлялись в соответствии с договором, заключенным в 2018 году. С 2019 года по осень прошлого года Rīgas satiksme заплатила RMS 25 млн евро за услугу по перевозке пассажиров.

В конце марта программа Латвийского телевидения de facto сообщила, что к делу причастны бывший руководитель департамента сообщения Рижской думы Эмиль Якрин и бывший руководитель принадлежащего самоуправлению предприятия Rīgas satiksme Леон Бемхенс, а также бывший соратник по партии Америкса Александр Брандавс, связанный с компанией RMS. В 2018 году Брандавс был истинным бенефициаром RMS.

Ушаков и Америкс в настоящее время являются депутатами Европейского парламента.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года Рижский городской суд оправдал Ушакова по уголовному делу о хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх