Пригожин пригласил Шойгу в Бахмут

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин
Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин Фото: YULIA MOROZOVA/Reuters/Scanpix

Основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал письмо, в котором пригласил министра обороны России Сергея Шойгу посетить линию фронта в Бахмуте, где уже несколько месяцев продолжаются ожесточенные бои между российскими оккупационными войсками и украинской армией.

"Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также Ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу Вас прибыть на территорию н. п. (населенного пункта. - Прим. ред.) Бахмут, находящуюся под контролем военизированных подразделений РФ, и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку", - написано в письме.

В письме говорится, что боевики "Вагнера" контролируют более 95% территории Бахмута и продолжают наступление. Однако на флангах, где расположены части ВС РФ, "противник предпринял ряд успешных контратак".

Ранее Пригожин утверждал, что военнослужащие ВС РФ без боя отступили со своих позиций в Бахмуте.

В последние месяцы у Пригожина был открытый конфликт с Министерством обороны России, которое, как он утверждает, не снабжает боевиков "Вагнера" достаточным количеством боеприпасов.

Ранее аналитики Института изучения войны США (ISW) пришли к выводу, что некачественное развертывание российских войск на флангах вокруг Бахмута свидетельствует о том, что Минобороны России в основном отказалось от цели окружить там значительное количество украинских войск.

Минобороны РФ, похоже, стало уделять меньше внимания Бахмуту в январе этого года, когда запретило ЧВК "Вагнер" вербовать новых бойцов в российских тюрьмах. Это, в свою очередь, побудило основателя "Вагнера" Евгения Пригожина активизировать свои усилия для достижения успеха в направлении Соледар - Бахмут в январе, но уже в феврале он стал публично жаловаться на то, что министерство не поддерживает усилия ЧВК.

В марте и апреле Минобороны России ненадолго выделило дополнительные ресурсы на линию фронта в Бахмуте, отправив туда танки Т-90 и воздушно-десантные войска, а также выделив "Вагнеру" мобилизованных резервистов. Однако уже 24 апреля Пригожин заявил, что Минобороны задействовало для удержания флангов под Бахмутом лишь неквалифицированные части, а неспособность этих частей выполнять даже ограниченные задачи показывает, что русские фланги в Бахмуте и других подобных местах на фронте, вероятно, будут уязвимы для украинских контратак.

ISW также отметил, что распределение сил Минобороны России в сочетании с изменениями на поле боя также предполагает, что угроза окружения Россией значительных украинских сил в Бахмуте, вероятно, больше не актуальна.

"Вагнер", скорее всего, продолжит наносить лобовые удары в Бахмуте, что позволит украинским силам провести организованный отход из угрожаемых районов, избежав масштабного окружения, считают аналитики ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх