Видео ⟩ Эвакуация жителей дома в Кенгарагсе после возгорания балкона

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Горящий балкон в Кенгараксе
Горящий балкон в Кенгараксе Фото: Скриншот с программы Degpunkta

Вечером в субботу, 13 мая, загорелся балкон в многоквартирном доме на улице Икшкилес - более 30 человек были эвакуированы, некоторые выбрались во двор самостоятельно, другим потребовалась помощь пожарных. Возгорание могло произойти от банки с краской, оставленной под прямыми солнечными лучами. Об этом сообщает программа Degpunktā.

Десятки людей были спешно эвакуированы из своих квартир на улице Икшкилес в Кенгарагсе. С балкона шестого этажа валил черный дым, а жильцам внутри уже нечем было дышать.

Жителям девятиэтажки пришлось быстро выбирать - идти ли с пожарными или закрыть окна и ждать окончания пожара. 34 человека согласились на эвакуацию, а остальные остались и надеялись на лучшее.

Те, кто не был дома, наблюдали за происходящим со стороны. Например, Светлана полтора часа простояла во дворе и очень переживала за своего питомца, который остался в квартире.

"Кот в ужасе, второй день не может прийти в себя, все время боится", - рассказала она.

Официально причина возгорания в полиции пока не озвучена, но есть две версии. Одна из них довольно нетипична - возгорание произошло из-за банки с краской, оставленной под прямыми солнечными лучами.

"Говорят, что там делали ремонт и на балконе была краска. На солнце днем ​​очень жарко, она могла нагреться, и пары могли воспламениться", - говорит жительница дома.

"Кто-то курил, только так могло случиться возгорание, и бросил окурок на балкон, потому что горела не квартира, а балкон", - рассказала жительница дома о еще одной версии.

Оперативные службы закончили свою работу вскоре после 20:00. Квартиры на пятом, четвертом и даже третьем этаже основательно залиты водой, а их жильцы пытаются высушить и потолок, и мебель.

С другой стороны, жители верхних этажей стараются проветрить свои квартиры от запаха горелого пластика и утешаются тем, что за окном уже тепло.

Видео: Подробнее в сюжете Degpunktā (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх