Генерал НАТО на пенсии сравнил Путина с Гитлером и предупредил о войне с Россией (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Плакат, сравнивающий Путина и Гитлера на протестах против России.
Плакат, сравнивающий Путина и Гитлера на протестах против России. Фото: AFP/SCANPIX

Запад должен увеличить поддержку Украине, в противном случае он может оказаться в непосредственном военном конфликте с Россией, считает британский генерал на пенсии, бывший заместитель командующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф.

Такое мнение Ширрефф высказал в интервью СМИ "Радио Свобода".

Генерал считает, что на войне в Украине сейчас наступил переломный момент. Страны НАТО должны либо дать Украине все необходимые инструменты для контрнаступления, либо через два-три года следует считаться с вероятностью того, что в этот конфликт придется вмешиваться напрямую, чтобы таким образом добиться окончательной победы над агрессией России.

"Потому что у этого есть только один исход: это должна быть победа. Это война [России] не только против Украины, это война против Запада", - сказал он.

Он сравнил нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в Европе до начала Второй мировой войны.

"Мы должны признать, что в Европе снова появился окровавленный самодержец, готовый причинить невыразимые страдания мирным демократическим соседям ради удовлетворения своих властных амбиций. Мы уже были здесь раньше, в 1939-1945 годах. И мы снова здесь", - сказал Ширрефф.

Агентство Reuters на этой неделе сообщило, что НАТО уже разрабатывает план действий для открытого военного конфликта с Россией.

Как свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства, лидеры стран-членов НАТО готовятся утвердить секретные документы, в которых подробно будут изложены действия альянса на случай, если придется защищаться от нападения России.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх