Агрессивный пациент напал на бригаду NMPD; медики доставлены в больницу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Автомобиль NMPD
Автомобиль NMPD Фото: Paula Čurkste/LETA

Медики Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) часто сталкиваются с физической или выражаемой в словесной форме агрессией со стороны пациентов и вовлеченной в вызов стороны, сообщает агентство LETA.

По информации службы, 11 мая агрессивно настроенный пациент, возможно, из-за заболевания напал на бригаду NMPD - обоих помощников врача и водителя оперативного медицинского транспорта. Несмотря на то, что работники в этом случае получили легкие травмы, дежурство они продолжать не могли, и их было необходимо доставить в больницу. Сейчас обстоятельства произошедшего выясняет полиция.

Главный специалист по общественным отношениям NMPD Арита Фреймане пояснила, что специфика NMPD - работа в условиях повышенного риска, например, бригада может пострадать в результате ДТП, спеша на вызов, кроме того, бригада должна оказывать помощь пациентам в местах аварий, в заброшенных зданиях, посреди леса пострадавшим во время бури и в других ситуациях, которые могут угрожать и безопасности самих медиков.

Риск несет и агрессивное поведение людей в местах вызова. Фреймане признала, что грубости и высказываемые на словах угрозы - обычное дело как для бригад NMPD на вызовах, так и для диспетчеров телефона 113, выслушивающих звонки жителей. Однако в местах вызова агрессия может выливаться и в физические действия. Несмотря на то, что в основном в таких случаях бригаде удается предотвратить дальнейший конфликт и люди травмы не получают, часто агрессия выражается в виде толкания и пинания медиков, а также ударов по окнам оперативного автомобиля, пока в нем оказывают помощь пациентам.

Медики службы переживали и ситуации, когда во время вызова им угрожали кухонным ножом или предметом, похожим на оружие. Фреймане сообщила, что каждый год регистрируется и несколько случаев, когда в результате нападения сотрудники бригад NMPD получают тяжелые травмы, за которыми следует длительное лечение. Один из последних тяжелых инцидентов произошел осенью прошлого года, когда во время вызова вдали от жилых мест тяжелое ножевое ранение получил водитель оперативного транспорта.

Фреймане также отметила, что слова о том, что нападения происходят только под влиянием одурманивающих веществ - миф. Иногда фоном агрессии со стороны пациентов или их близких является накопленный стресс, гнев, недовольство, чрезмерная нагрузка или другие подобные факторы.

В то же время она добавила, что рабочая среда и условия работы бригад NMPD действительно очень сложные - особенно в связи с тем, что медики никогда не знают, что их ждет на вызове. Работу в службе в основном выбирают люди с осознанием высокой миссии и желанием помочь другим, понимая и риски своей работы. В то же время события такого характера, когда работники службы сталкиваются с физическим или эмоциональным насилием, могут повлиять на психоэмоциональное состояние, может возрасти страх, неуверенность в себе.

Несмотря на то, что NMPD обеспечивает психологическую поддержку и помощь, происходят ситуации, когда работник после серьезного инцидента на вызове прекращает работу в службе и предпочитает работать в более спокойных условиях в практике семейного врача или стационаре.

Кроме психологической поддержки, в службе введены и несколько мероприятий по безопасности, например, кнопка SOS для быстрой связи бригады NMPD с Центром оперативного управления в случае прямой угрозы, камеры видеонаблюдения в машинах бригад.

С целью улучшить безопасность и защиту бригад служба сейчас работает над дополнительными нововведениями - планируется обучение персонала самообороне, есть возможность улучшить форму для специфических случаев нападения.

Кроме того, NMPD разработала и подала в Минздрав для принятия решения предложения об изменениях в нормативных актах, чтобы персонал бригад службы мог применять средства самообороны в случае угрозы, а также предложение о необходимом финансировании для введения нательных камер для бригад.

Фреймане пояснила, что цель введения таких дополнительных средств безопасности - удержать находящихся в месте вызова людей от возможной агрессии, оперативнее реагировать в момент угрозы, если бригада находится за пределами оперативного транспорта, в свою очередь, в случае произошедших нападений это помогло бы в расследовании.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх