Нацобъединение не исключает выдвижения своего кандидата в президенты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рижский замок
Рижский замок Фото: Zane Bitere/LETA

Национальное объединение не исключает, что может выдвинуть своего кандидата на пост президента, если ни один из заявленных на данный момент кандидатов не будет избран в первом туре, сообщил член правления объединения, депутат Сейма Янис Домбрава в интервью Латвийскому радио.

Политик сказал, что Нацобъединение примет решение о дальнейших действиях, если президент не будет избран 31 мая, однако, по его мнению, идеальным вариантом было бы найти кандидата, по которому реально прийти к более широкому соглашению.

На вопрос, кто мог бы стать кандидатом на пост президента от Нацобъединения, Домбрава ответил, что Нацобъединение "думает о потенциальных кандидатах, но в данный момент говорить об этом излишне, так как мы не знаем, как пройдут выборы 31 мая, может быть, сразу в первом туре будет выбран президент".

На следующей неделе запланированы встречи Нацобъединения со всеми тремя официально выдвинутыми кандидатами в президенты, и только потом, в день выборов, политическая сила примет окончательное решение о том, как будет голосовать фракция. До сих пор Нацобъединение не давало обещаний о поддержке ни одного из заявленных кандидатов, напомнил политик.

Как сообщалось, первоначально Национальное объединение планировало выдвинуть кандидатуру нынешнего главы государства Эгила Левитса на второй срок в качестве президента, но он отказался баллотироваться, посчитав, что коалиция не поддержит его избрание.

Ни один из трех официально зарегистрированных кандидатов на пост президента в настоящее время не имеет явного большинства голосов для победы на выборах.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх