Опять Китай! В чем обвиняют разработчиков российских ракет "Кинжал"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сбитая ракета "Кинжал" в Киеве
Сбитая ракета "Кинжал" в Киеве Фото: Reuters / Scanpix

Обвинения, выдвинутые директору новосибирского Института теоретической и прикладной механики РАН Александру Шиплюку, основаны на том, что он передал секретные данные в Китай, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на два источника, информированных о содержании дела.

Ранее не было известно о причинах обвинений, предъявляемых к Шиплюку. Правда, именно "следы Китая" были главной причиной, по которой был арестован другой научный работник института - Анатолий Маслов. И Шиплюку, и Маслову выдвинуты обвинения в госизмене, за что в России грозит пожизненное заключение. Стоит добавить, что Маслов был задержан в июне прошлого года, а Шиплюк - в августе.

По данным Reuters, Шиплюк подозревается в передаче секретных материалов лицам из Китая. Это якобы произошло в 2017 году, когда он участвовал в научной конференции в Китае. Сам Шиплюк настаивает на своей невиновности и отмечает, что он с коллегами из Китая обменялся информацией, свободно доступной в интернете.

Шиплюк и Маслов более 10 лет работали над сверхзвуковыми ракетами, которыми не раз публично гордился президент России Владимир Путин, называя их "оружием, которому нет равных в мире".

Надо отметить, что войска Украины с помощью американской системы Patriot сбили сразу несколько ракет "Кинжал", опровергнув миф об их "неуязвимости".

Кроме того, арестованы были заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Дмитрий Колкер и сотрудник института Валерий Звегинцев. Колкер в итоге не дождался суда и скончался в СИЗО "Лефортово" - у него был рак.

В поддержку арестованных ученых их коллеги опубликовали коллективное письмо. Они заявили, что на фоне действий следователей уже закрываются критически важные направления исследований, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями. Происходящее грозит катастрофой отечественной аэродинамике, считают ученые, отмечая, что аналогичные проблемы существуют и в других научных областях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил журналистам, что Кремль не усматривает тенденции в арестах ученых и что спецслужбы выполняют свою функцию - "контролируют ситуацию на предмет возможных случаев, связанных с подозрением в измене Родине".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх