Каждый год в Латвии умирает 4000 человек, чью смерть можно было предотвратить

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Новые помещения в обновленном операционном блоке Больницы травматологии и ортопедии
Новые помещения в обновленном операционном блоке Больницы травматологии и ортопедии Фото: Paula Čurkste/LETA

Латвия по смертности от профилактически и медицински предотвратимых причин занимает второе место в Европейском союзе, ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Латвии как у женщин, так и у мужчин самая короткая в Европе, а это значит, что многие люди начинают болеть в трудоспособном возрасте и уже задолго до пенсионного возраста тратят больше времени на борьбу с болезнями, чем на работу, пишет Diena.

Проблема обсуждается профессиональными медицинскими организациями и освещается в исследованиях (профиль Латвии в State of Health in the EU). К сожалению, в Латвии каждый год умирают люди, чью смерть можно было бы предотвратить своевременным и эффективным лечением - около 4000 человек, которые могли бы остаться в живых.

По меркам Латвии, где важен каждый человек, это очень много. По сути, это означает, что один маленький город умирает преждевременно каждые четыре-пять лет. Причиной почти или даже всех описанных последствий является недостаточное финансирование здравоохранения, а также тот факт, что доступность медицинских услуг снижается из-за нехватки медицинских работников.

В Латвии на 1000 жителей приходится всего 3,3 врача и 4,5 медсестры, а в ЕС в среднем соответственно 3,6 врача и 8,5 медсестры. Нехватка государственных средств в здравоохранении побуждает врачей и медсестер уезжать на заработки за границу.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх