Что о возможной смене коалиции говорят "Прогрессивные", "Объединенный список" и Левитс

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш Фото: Gatis Rozenfelds, Valsts kanceleja

После выборов президента Латвии все активнее циркулируют слухи о возможных изменениях в составе коалиции. Сегодня, 8 июня, об этом высказывались многие политики - RUS TVNET собрал их реакции вместе.

"Прогрессивные" ждут ясности

"Прогрессивные" хотели бы ясности в вопросе расширения коалиции в июне.

Сегодня после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и другими политиками "Нового Единства" сопредседатель "Прогрессивных", депутат Сейма Андрис Шуваев положительно оценил разговор о возможностях более тесного сотрудничества.

В ходе встречи обсуждались несколько задач, которые необходимо решить в стране, чтобы выйти из стагнации, наметившейся в работе действующего правительства в последние месяцы, сказал Шуваев.

Также "Прогрессивные" ожидают понимания того, как в расширенной коалиции будут решаться потенциальные риски, связанные с обвиненным в тяжких преступлениях Айваром Лембергсом. 

"Лембергс обвиняется в тяжких преступлениях и осужден в первой инстанции", - напомнил Шуваев, отметив, что "вопрос Лембергса", по мнению партии, по-прежнему связан с крупными потенциальными рисками.

Этот вопрос так же был поднят сегодня на встрече с Кариньшем. "Прогрессивные" ожидают, что проблема будет актуализирована на встрече "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК), которая состоится в пятницу.

Как сообщалось, Кариньш заявил, что его цель - не выйти из нынешней коалиции, а вовлечь в нее дополнительные силы, сохранив обоих теперешних партнеров - Национальное объединение и "Объединенный список" (ОС).

"Объединенный список" против расширения коалиции

Председатель парламентской фракции ОС Эдгар Таварс не видит проблем в запланированных встречах премьерской партии "Новое Единство" с "Прогрессивными" и СЗК.

Он считает, что такие встречи являются нормой, поскольку партии имеют право обсуждать защиту своих идей в парламенте.

При этом Таварс подчеркнул, что ОС "четко и ясно" заявил, что не поддерживает расширение правительства.

На вопрос, могут ли эти разногласия, когда "Новое Единство" хочет расширить коалицию, а ОС и Национальное объединение против, привести к падению правительства, Таварс заявил, что в данной ситуации нет ничего особенного - правительство может пасть в любой момент своего существования, в том числе и когда это меньше всего ожидается.

В настоящее время признаков угрозы правительству нет, считает Таварс. Коалиция в Сейме работает "как часы", то есть очень слаженно, а на заседаниях правительства заметно хорошее сотрудничество.

Таварс не исключил, что ОС может в будущем вести переговоры - правда, только о сотрудничестве в Сейме - с СЗК и "Прогрессивными", но пока таких планов нет.

На вопрос, есть ли вероятность того, что премьер-министр Кришьянис Кариньш решит уволить некоторых действующих министров, чтобы привлечь СЗК и "Прогрессивных" в правительство, Таварс ответил, что такое предположение считает "спекуляцией".

Левитс предостерегает от сотрудничества с СЗК

Нынешний президент Эгил Левитс воздержался бы от выдвижения нового кандидата в премьер-министры, если бы после отставки правительства образовалась коалиция с СЗК, который по-прежнему связан с находящимся под санкциями Айваром Лембергсом. Такое мнение президент высказал сегодня Латвийскому радио.

В настоящее время правящая коалиция состоит из "Нового Единства", Национального объединения и ОС, но после президентских выборов, на которых партии коалиции не смогли договориться о поддержке одного кандидата, Кариньш начал переговоры о возможном расширении коалиции с СЗК и "Прогрессивными".

Полномочия Левитса истекают в начале июля, и если к тому времени правительство по каким-то причинам распадется, задачей президента будет выдвижение нового кандидата на пост премьер-министра.

Комментируя такую возможность, президент сказал, что не хотел бы этого делать, если новая коалиция не будет соответствовать его политическим принципам. "В таком случае, если бы это было возможно, я бы подождал до 8 июля, чтобы следующий президент Эдгар Ринкевич сделал эту работу", - сказал Левитс.

Президент указал, что независимо от того, что говорят лидеры СЗК, в партии есть "определенные олигархические влияния", и это может создать репутационные проблемы для Латвии.

Как отметил Левитс, одной из основных целей внешней политики является усиление санкций против России, и если в правительство будет принят партнер, чей кандидат в премьер-министры [Айвар Лембергс] является лицом, находящимся под санкциями США, это может вызвать вопросы у союзников.

При этом Левитс назвал сам СЗК "нормальной политической силой", которая по своим установкам особо не отличается от ОС. Пока СЗК не создаст полностью убедительного впечатления, что Лембергс больше не связан с партией, это будет проблемой, которую должен решить сам СЗК.

Ход президентских выборов серьезно пошатнул коалицию, однако Левитс выразил надежду, что коалиция стабилизируется, потому что это "действительно лучшая из возможных коалиций".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх