Сейсмологи: во время разрушения Каховской ГЭС произошел взрыв (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Разрушенная Каховская ГЭС
Разрушенная Каховская ГЭС Фото: AFP/SCANPIX

Эксперты Норвежской сейсмической сети (NORSAR) зафиксировали взрыв в районе Каховской ГЭС в день разрушения плотины, сообщается на сайте организации.

Данные региональных сейсмостанций показывают, что взрыв произошел 6 июня в 02:54 по местному времени. Примерно в это же время рухнула плотина.

"Мы видим концентрированный импульс энергии, типичный для взрыва", - сказал сейсмолог NORSAR Волкер Ойе американской радиостанции NPR.

В свою очередь, NPR заявляет, что специалистам не удалось определить точное место взрыва - по их данным, он произошел в радиусе 20-30 километров вокруг Каховской ГЭС. При этом Ойе подчеркнул, что взрывы в этом районе случаются редко, поэтому вряд ли это можно считать совпадением.

По оценкам NORSAR, сейсмическая сила взрыва составляла от одного до двух баллов.

После разрушения плотины украинские власти обвинили в подрыве российских военных, захвативших ее в начале войны. Также Служба безопасности Украины опубликовала запись перехваченного разговора - утверждается, что на ней записан разговор двух российских военных. "Там не они долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели, типа, этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", - говорит один из участников разговора на записи.

Заявления чиновников и СМИ в РФ о разрушении дамбы разнятся. Изначально оккупационная администрация Херсонской области утверждала, что ГЭС была разрушена из-за длительных обстрелов. Позднее появились заявления о ракетном ударе ВСУ в ночь перед катастрофой.

Галерея: Потопы в Украине после уничтожения Каховской ГЭС

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх