Видео "По-русски скажи!": возбуждено два дела за грубость полицейским на пляже в Юрмале (12)

Дополнено в 18:30
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Возбуждены два административных дела о грубом поведении отдыхающих по отношению к сотрудникам полиции Юрмальского самоуправления
Возбуждены два административных дела о грубом поведении отдыхающих по отношению к сотрудникам полиции Юрмальского самоуправления Фото: Ekrānšāviņš no "Twitter" video

В Государственной полиции возбуждены два административных дела по факту грубого поведения отдыхающих в отношении сотрудника полиции Юрмальского самоуправления, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис в микроблоге Twitter.

В социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой видно, как говорящие по-русски отдыхающие в Юрмале вызывающе ведут себя и используют грубые выражения в адрес муниципального полицейского, а также сотрудников Юрмальской спасательной службы.

Министр внутренних дел подчеркивает, что этому случаю уделено внимание. Государственная полиция возбудила два административных дела, личности причастных будут установлены, а последствия будут соответствовать латвийским законам, обещает министр.

В Государственной полиции сообщили, что 16 июля приблизительно в 16:10 поступил вызов от полиции Юрмальского самоуправления с просьбой о помощи в обеспечении общественного порядка и безопасности на пляже в Майори напротив улицы Театра.

Когда представители Госполиции прибыли на место происшествия, там уже находились три наряда Юрмальской муниципальной полиции, которые сообщили, что некий человек на пляже совершал хулиганские действия, а также вел себя агрессивно и не выполнил законных требований полиции самоуправления.

По прибытии на место сотрудниками Госполиции была начата работа с указанным муниципальной полицией лицом и принято объяснение произошедшего.

С момента приезда Госполиции в окрестностях не было обнаружено других правонарушений, которые могли бы послужить основанием для задержания лиц, кроме того, указанный сотрудниками муниципальной полиции человек согласился на сотрудничество.

По ходу выяснения обстоятельств происшествия толпа постепенно рассеялась, и в связи с имеющейся у Госполиции информацией об обстоятельствах происшествия в отношении мужчины 1964 года рождения было начато два административных процесса.

Один процесс начат в связи с нарушением общественного порядка, общепринятых норм поведения и нарушением покоя лиц, работы учреждения, коммерсанта или иного заведения, созданием угрозы безопасности себе или другим лицам.

Такое нарушение наказывается вынесением предупреждения или штрафом в размере до 500 евро.

Второй процесс начат за невыполнение законных требований должностного лица или воспрепятствование действиям должностного лица. За такое нарушение применяется предупреждение или штраф до 200 евро.

Как сообщили агентству LETA в Юрмальской муниципальной полиции, в воскресенье, 16 июля, около 16:00 поступила информация о том, что

на пляже в Майори находятся несколько человек, возможно, в состоянии алкогольного опьянения, которые нарушают общественный порядок, играют в футбол, при этом попадая мячом в других отдыхающих, и открыто игнорируют просьбы отдыхающих прекратить эти действия.

Прибывшие на место сотрудники полиции Юрмальского самоуправления встретили людей, которые соответствовали приведенному выше описанию. Инспектор полиции Юрмальского самоуправления объявила задержанным выговор и призвала их соблюдать общественный порядок. Нарушители требованию не подчинились, ругались нецензурными словами и целенаправленно пытались спровоцировать конфликт с сотрудниками муниципальной полиции.

Люди были повторно призваны прекратить незаконную деятельность. Они также проигнорировали эти призывы, и в конфликт с сотрудниками полиции ввязались еще несколько участников компании, которые вели себя откровенно агрессивно. Лица провоцировали сотрудников полиции и не выполняли их законные требования.

В муниципальной полиции отметили, что, учитывая причастность к конфликтующей стороне нескольких агрессивно настроенных лиц и тот факт, что конфликт происходил в переполненной людьми пляжной зоне, были привлечены дополнительные силы полиции, в том числе сотрудники Государственной полиции.

К одному из лиц, не подчинившихся неоднократным законным требованиям сотрудников правопорядка, были применены меры принуждения, лицо было задержано и начато два дела об административных правонарушениях. Ответственность других лиц, вовлеченных в конфликт, оценивается, вся необходимая информация передана в компетентные органы, сообщает Юрмальская муниципальная полиция.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх