В некоторых магазинах снова можно использовать депозитные купоны

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Таромат
Таромат Фото: Kadrs no "Bez Tabu"

В связи с кибератакой на инфраструктуру информационных технологий (ИТ) латвийского установщика тароматов Tomra Systems ASA 16 июля работы по восстановлению системы продолжаются, однако в некоторых торговых точках возможно использование купонов, сообщили представители Depozīta Iepakojuma Operators (DIO).

Использование купонов снова доступно в сетях магазинов Rimi и Lidl, в большом количестве магазинов LaTs, а также без перебоев работают все пункты приема депозита.

В четверг, 20 июля, использование купонов снова стало доступно и в магазинах Maxima, но с ограничениями. Как сообщается на сайте Maxima Latvija, купоны можно использовать только в тех торговых местах, в тароматах которых была сдана депозитная упаковка. Кроме того, максимальная сумма купона должна составлять до 30 евро. Работа над полным восстановлением услуги продолжается.

По данным DIO, торговцам доступны альтернативные временные решения, которые предложили внедрить Tomra Collections Latvija и DIO. Подобные решения применяются в других странах, пострадавших от кибератак. 

Председатель правления DIO Микс Стуритис подчеркивает, что работа самих тароматов не нарушена.

"Хочу подчеркнуть, что работа самих тароматов не нарушена, а сдать бутылки и получить купон можно во всей сети депозитных пунктов. Дополнительный сервис Tomra, связанный с погашением купонов, был прерван в некоторых магазинах, но у продавцов есть временные обходные пути, чтобы гарантировать работу.

Мы находимся в постоянном контакте с Tomra, чтобы как можно скорее восстановить работу системы и предоставить продавцам обычное решение", - сказал Стуритис.

Если в данный момент нет возможности использовать купоны в конкретном депозитном пункте, DIO предлагает сохранить их и использовать позже - срок действия купона составляет один год с даты его выдачи.

Как уже сообщалось, в понедельник, 17 июля, по техническим причинам была нарушена возможность использования депозитных купонов в местах торговли. Проблема была вызвана кибератакой на партнера депозитарной компании Tomra Systems ASA.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх