Утечка сточных вод в Лиепае: начат уголовный процесс

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пресс-конференция, посвященная аварии на очистных сооружениях в Лиепае.
Пресс-конференция, посвященная аварии на очистных сооружениях в Лиепае. Фото: Liepājas pašvaldība/Liepājas pašvaldība

По факту утечки неочищенных сточных вод в море в Бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции в понедельник возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Следствие начато для того, чтобы иметь возможность уже первоначально зафиксировать обстановку на месте происшествия, взять показания, получить заключения экспертов, чтобы затем принять решение о конкретной квалификации уголовного процесса.

Как сообщалось, вечером в воскресенье, 23 июля, в Лиепае, в Шкеде, обрушилась стенка резервуара предварительной очистки очистных сооружений, в результате неочищенные сточные воды просочились в море.

Государственная служба окружающей среды (VVD) подсчитает ущерб, причиненный окружающей среде в результате аварии на Лиепайской очистной станции, и оценит ответственность должностных лиц.

Прямых угроз здоровью людей в результате аварии нет, но ответственные службы призывают в ближайшие дни воздержаться от купания в окрестностях Лиепаи, особенно в Медзенской волости Южнокурземского края. Ответственные службы берут пробы для контроля качества воды.

Как сообщалось, минувшей ночью в Лиепае удалось остановить утечку сточных вод в море и восстановить работу очистных сооружений во временном режиме.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх