Skip to footer
Редактор дня:
Sergejs Tihomirovs
Cообщи

Национальный театр лихорадит, его покидают ключевые сотрудники. Что происходит?

Марис Витолс

Смена директора в Латвийском национальном театре спровоцировала уход его художественного руководителя, вслед за которым ушли сразу несколько артистов. В то время как новый директор хочет привнести "новое видение", не все артисты, которые давно работают в театре, смотрят в том же направлении. Рассказываем, что происходит. 

Что случилось? 

Марис Витолс

В середине июля стало известно, что в ближайшие пять лет Латвийский национальный театр будет возглавлять Марис Витолс, бывший министр образования, который в последние годы занимался современным искусством.

Это - результат конкурса на должность директора, в котором одним из 14 кандидатов был и действующий тогда директор Янис Вимба. 

Витолс получил новые полномочия 24 июля.

Элмар Сеньков

Что было дальше? 

Сразу же с появлением новости о смене главы театра стало известно, что в его коллективе выбор конкурсной комиссии не оценили.

Еще 15 июля художественный руководитель театра Элмар Сеньков сказал Латвийскому телевидению: "Откровенно говоря, этого человека мы увидели впервые. Возможно, он очень сведущий и значимый человек в своей сфере, но в любом случае у меня не возникает сейчас уверенности в его компетентности в художественно-театральном плане".

В свою очередь, уже во вторник, 1 августа, появилась новость о том, что Сеньков покинет пост художественного руководителя театра. Причина: Сеньков не смог договориться с новым директором театра Марисом Витолсом о будущей модели деятельности театра.

В самом театре подчеркнули, что уход Сенькова не повлияет на предстоящий сезон, созданный им и его командой - все запланированные новые постановки пройдут в любом случае.

Так, говоря о будущем театра, Витолс ранее заявлял, что Латвийский национальный театр должен стать более современным, в то же время продвигая латышскую самобытную драматургию: "К сожалению, при предыдущем управлении театр начал немного терять былой блеск, если мы посмотрим на сезоны 2016, 2017 годов. Театру нужен новый прорыв".

Рейнис Суханов

Сеньков стал не единственным, кто ушел из театра - за ним последовал сценограф и режиссер Рейнис Суханов. О своем решении он заявил спустя день после заявления Сенькова. Причина ухода Суханова та же: невозможность согласовать будущую модель работы театра с новым директором.

В настоящее время Суханов договорился с Витолсом о продолжении своей работы над сценографией для спектакля "Я играю, я танцую" под руководством Элмара Сенькова, премьера которого состоится 14 сентября.

Артур Крузкопс

После Суханова почти тут же стало известно еще о трех сотрудниках, решивших покинуть театр - это музыкальный постановщик Эдгар Макен, хореограф Элина Гединя и актер Артур Крузкопс.

Эдгар Макенс

Однако актер Артур Крузкопс заявил: "Это не спонтанное решение, и оно не связано со сменой директора. Мое решение связано только с художественными целями". 

Все эти три человека продолжат начатое творческое сотрудничество с Национальным театром.

Что еще? 

Происходящее в Национальном театре прокомментировал режиссер и художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис. По его словам, произошла "грандиозная ошибка, которую еще можно исправить". 

Алвис Херманис

"Смотрю на их фотографию со вчерашнего открытия сезона. Там в зале весь коллектив театра - люди, которые всю жизнь проработали в этой профессии. Уважаемые профессионалы. А перед ними стоит новый режиссер, для которого первый день в театре - первый день в жизни в данной области. И он будет их руководителем. Он поведет их за собой", - написал Херманис в соцсетях, сравнивая нового директора с пилотом самолета, который никогда не брал в руки штурвал, или дирижером, который никогда не занимался музыкой.

"Можно ли представить себе более абсурдную картину? Но почему-то всем это кажется нормальным".

Он также отметил следующее: "Во всех других странах мира, да и везде руководителей театров выбирают на основе их художественной программы. А потом эти руководители сами выбирают заведующих хозяйством. Директор в театре служит артистам, а не наоборот (...). До недавнего времени так было и в Латвии, и поэтому в истории латвийского театра есть чем гордиться. Сейчас же в Латвии все наоборот".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх